Космический дуэт кружится все быстрее

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две плотных звезды, вращающиеся друг около друга с огромной скоростью, могут быть одним из самых мощных из известных сегодня источников гравитационных волн в космосе.


Двойная звезда RX J0806 была открыта в 1994 году в рентгеновском спектре. Выяснилось, что пара то загорается, то гаснет каждые 5,4 минуты, и звезды отнесли к разряду "белых карликов" (плотных останков сгоревших звезд), вращающихся друг относительно друга. Их разделяет всего 80,5 тыс. км - примерно пятая часть расстояния от Земли до Луны. Это самая сближенная пара, которую когда-либо удавалось обнаружить. Дуэт излучает сильные гравитационные волны.

"Эти волны пока не обнаружены непосредственно, но есть косвенные доказательства их существования", - сказал Тод Стромейер (Tod Strohmayer) из Годдардовского центра NASA. На собрании Американского астрономического общества он представил данные из рентгеновской обсерватории Чандра. Согласно этим данным, время между вспышками рентгеновских лучей уменьшается на 1,2 миллисекунды в год. Это означает, что карлики вращаются все быстрее и быстрее, приближаясь друг к другу на дюйм (2,54 см) в час. Уровень излучаемой при этом энергии может в 100 раз превышать энергию Солнца, утверждает Стромейер.

Астрономам не впервые удается наблюдать вращение объектов вокруг друг друга с ускорением - также ведет себя пульсар Халса Тейлора (Hulse-Taylor) с парной нейтронной звездой. Ингрид Стейрс (Ingrid Stairs) из университета Британской Колумбии (University of British Columbia) с коллегами обнаружили, что расстояние между двумя пульсарами PSR J0737–3039A и B уменьшается примерно на 2,5 дюйма (6,35 см) в день из-за потерь энергии на гравитационные волны, причем это происходит в согласии с теорией Эйнштейна.

Стромейер считает, что гравитационные волны RX J0806 сможет обнаружить лазерная космическая антенна LISA, которая будет запущена в 2012 году. Антенна будет представлять собой три спутника на расстоянии 5 млн. км друг от друга, формирующих треугольник. В антенне будут использованы зеркала и лазерный интерферометр для измерения малых относительных колебаний зеркал при гравитационном всплеске (амплитуда 10-9 см). Ожидается, что зеркала спутников LISA будут отклоняться при волнах от J0806 на одну квадриллионную метра (примерно размер атомного ядра) каждые 160 секунд.

Белые карлики RX J0806 весят примерно вдвое меньше Солнца, но их радиус сравним с земным, что говорит о большой плотности. Малый размер позволяет им вращаться на значительно более низкой орбите, чем обычные звезды. Вопрос о том, что же заставляет пару мерцать в рентгеновском спектре, остается спорным. Пара мерцает и в видимом спектре. "Расписание" мерцания в видимом свете противоположно рентгеновскому.

По прогнозам Стромейера, карлики будут продолжать терять энергию на гравитационные волны и сближаться еще 500 тысяч - 1 миллион лет. В результате слияния, предсказывают ученые, произойдет колоссальный выброс гравитационных волн, пишет Space.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7560
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003