Миноритарии "Связьинвеста" укрепятся в правах

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское правительство рассматривает возможность внесения поправок в устав ОАО "Связьинвест", усиливающих права миноритарных акционеров. Об этом со ссылкой на источник в правительстве вчера сообщило агентство Reuters.

"Сейчас устав "Связьинвеста" не дает миноритарным акционерам тех прав, которые они имели как владельцы блокирующего пакета на момент его покупки... Фактически, они не влияют ни на назначение гендиректора, ни на крупные сделки. У миноритарных акционеров должны появиться права, которые у них были на момент покупки [блокпакета компанией] Mustcom Ltd.", - цитирует Reuters слова правительственного источника.

В 1997 г. 25% плюс одну акцию "Связьинвеста" по итогам конкурса выиграл кипрский консорциум Mustcom во главе с Джорджем Соросом. Консорциум заплатил тогда рекордную для российского бюджета сумму $1,875 млрд, но несколько лет спустя Сорос назвал эту сделку своей худшей инвестицией в жизни. В 2004 г. Mustcom был продан американскому бизнесмену русского происхождения Леонарду Блаватнику за $625 млн. Весь 2005 год в России обсуждается тема приватизации оставшихся 75% минус одной акции "Связьинвеста". Правда, последние события вызывают сомнения в том, что приватизация состоится в текущем году: Минэкономразвития никак не может согласовать проект указа о приватизации холдинга с МВД и Федеральной службой охраны.

Эксперты приветствуют усиление прав миноритарного акционера "Связьинвеста". Аналитик ОФГ Алексей Яковицкий сказал: "Расширение прав миноритарных акционеров - это хорошо. Если бы эти права существовали с самого начала и не были в свое время урезаны, то многих неправильных шагов можно было бы избежать, и стоимость "Связьинвеста" была бы выше". Аналитик "Атон" Елена Баженова сообщила ComNews.ru: "Рынок всегда негативно реагирует на ущемление прав миноритарных акционеров, этого ущемления не должно быть". "Рынок обычно рассматривает как позитив возможность увеличения прав миноритарных акционеров", - полагает аналитик группы "Ренессанс-Капитал" Александр Казбеги.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003