Миноритарии замедленного действия. Telenor снаряжает мелких акционеров "Вымпелкома" на борьбу с "Альфа-групп"

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера норвежский холдинг Telenor сделал неожиданный шаг в акционерной войне с "Альфа-групп" за контроль над "Вымпелкомом". В преддверии годового собрания акционеров Telenor публично призвал миноритарных акционеров российской сотовой компании встать на его сторону, утверждая, что в случае победы "Альфы" на выборах совета директоров компании пострадают интересы миноритариев. В Telenor признаются, что пошли на такой шаг впервые в истории компании. Аналитики отмечают, что, склонив мелких акционеров на свою сторону, норвежцы смогут выиграть у "Альфы" войну за "Вымпелком".

Структура акционеров российской сотовой компании "Вымпелком" выглядит следующим образом: 32,9% акций принадлежит российской "Альфа-групп", 26,6% - норвежской компании Telenor, 0,9% принадлежит менеджменту компании, 0,2% - казначейские акции, которые находятся на балансе компании. 39,4% акций "Вымпелкома" находится в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже. Среди владельцев миноритарных долей в "Вымпелкоме" такие известные инвестиционные банки и фонды, как JP
Morgan Chase & Co, Merril Lynch Invest, Credit Suisse, Deutsche Bank, Citigroup.

Обращение норвежского акционера "Вымпелкома" сделано в стиле предвыборной агитации. Это неудивительно: 22 июня состоится ежегодное собрание акционеров российского сотового оператора, на котором будет переизбран совет директоров (СД) компании. Всего в СД "Вымпелкома" девять мест, по три из которых занимают директора, выдвигаемые крупнейшими акционерами компании - "Альфа-групп" и Telenor. Кроме того, крупнейшие акционеры рекомендуют по одному независимому директору в СД компании и совместно выдвигают последнего независимого директора. Однако конфликт интересов, который развернулся между "Альфа-групп" и Telenor относительно выхода "Вымпелкома" на рынок Украины, привел к нарушению ранее установленного порядка. Теперь обе стороны стараются получить контроль над компанией с тем, чтобы "Вымпелком" развивался в выгодном, с точки зрения одной из сторон, направлении. Так, от "Альфа-групп" в этом году в СД выдвигаются аж семь представителей. По мнению Telenor, это представляется явным нарушением акционерных соглашений. В "Альфа-групп" позицию Telenor по этому вопросу не комментируют.

Сам же Telenor решил брать не числом, а умением - накануне ежегодного собрания акционеров норвежцы публично обратились к миноритарным акционерам "Вымпелкома", призвав их голосовать за кандидатов, выдвинутых со стороны Telenor. "В последние несколько месяцев "Альфа-групп" реализует агрессивную, направленную на удовлетворение своекорыстных интересов кампанию с целью де-факто установить контроль над "Вымпелкомом",- говорится в обращении Telenor.- На данный момент нападение "Альфы"... развернулось на двух фронтах и состоит из: а) попытки установить контроль над СД "Вымпелкома" на годовом собрании акционеров 22 июня; б) попытки устранить механизмы защиты прав миноритарных акционеров, включенные в устав "Вымпелкома". В случае успеха "Альфа" будет контролировать "Вымпелком", владея лишь 32,9% акций".

Помешать "Альфе" взять под контроль "Вымпелком", с точки зрения Telenor, должны именно миноритарные акционеры. Согласно принятой системе голосования, владельцы акций распределяют свои голоса в зависимости от размера пакета между всеми кандидатами в СД "Вымпелкома". Чем больше голосов набирает кандидат, тем выше он поднимается в рейтинге кандидатов в члены СД. Таким образом, миноритарии, владеющие 39,4% акций "Вымпелкома", могут решить исход голосования.

"Акционерный конфликт в "Вымпелкоме" зашел столь далеко, что мы впервые в своей практике прибегли к такому публичному обращению к миноритарным акционерам",- говорит глава пресс-службы Telenor Даг Мельгард. В "Альфа-Телекоме" вчера назвали заявления Telenor, сделанные в письме акционерам "Вымпелкома" в отношении "Альфа-групп", "безответственными и имеющими целью ввести в заблуждение акционеров".

По информации Ъ, решения по акциям "Вымпелкома" принимают 7-9 тыс. профильных менеджеров в различных структурах, связанных с инвестиционными фондами и банками, непосредственно владеющими акциями сотовой компании. Для того чтобы они приняли участие в голосовании, до каждого из них необходимо донести информацию о ситуации в "Вымпелкоме" и проследить за тем, чтобы голосование было проведено в срок. Для этого норвежский Telenor даже нанял специальную компанию - Innisfree M&A Inc. Менеджеры этой компании будут обзванивать миноритарных акционеров "Вымпелкома", предлагая им ознакомиться с позицией Telenor, и аргументировано призывать их принять участие в голосовании.

До сих пор миноритарии никак не проявляли свою позицию в конфликте крупнейших акционеров. Но сейчас, считают аналитики, они скажут свое слово. "Без ответа это сообщение не останется,- говорит аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной.- Оно рассчитано на миноритарных акционеров, которые имеют весьма активную позицию, но как они проголосуют, предсказать невозможно".

"Данный случай уникален,- считает Алекс Кантарович из ИГ "Атон".- Многие фонды голосуют по причине мотивации, а в данном случае мотивация совершенно очевидна - решается судьба компании, и нужно выбирать, кто в дальнейшем будет контролировать "Вымпелком". Весьма вероятно, что после голосования по составу СД кризис разрешится - одна из конфликтующих сторон покинет "Вымпелком"". По мнению господина Кантаровича, проигравшей стороной, в случае если миноритарии "придут на выборы", будет "Альфа-групп": "Зарубежные инвесторы "Вымпелкома" скорее согласятся оставить контроль в компании за профильным телекоммуникационным холдингом, чем за стратегическим инвестором, к тому же с большими политическими рисками, которым является "Альфа-групп"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1352
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31