Медведев подписал госпрограмму по развитию науки и техники до 2020 г.

Пятница, 21 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал госпрограмму по развитию науки и техники до 2020 г. Об этом он сообщил после вручения правительственных премий за достижения в науке и технике за 2011 г.

"Запланированный объем финансирования этой госпрограммы на весь период фактически более 1,5 трлн руб.", - отметил Медведев.

"Смысл ее заключается в том, чтобы сформировать конкурентоспособный исследовательский сектор, условия, чтобы достичь прорывных результатов в инновационном развитии всех отраслей и чтобы к 2020 г. соответствующая часть нашей экономики составляла от 3% ВВП, а доля нового оборудования в организациях, которые работают в этой сфере, была увеличена до 70%", - сказал премьер.

"К 2020 г. мы должны добиться того, чтобы пришла молодежь, чтобы исследователи до 40 лет составляли не менее трети научных работников", - продолжил Медведев.

"Цель амбициозная, но достижимая", - уверен он.

"В последние годы мы, несмотря на довольно сложную ситуацию, кризис, который был несколько лет назад, довольно трудную экономическую конъюнктуру, наращивали расходы на науку и образование", - подчеркнул Медведев. "Не все еще сделано, многое предстоит, но объем финансирования несопоставим с тем, что было пять, десять, пятнадцать лет назад", - добавил он.

"Мир меняется и мы должны меняться. Наша страна останется в числе лидеров, если только удержится в этой глобальной гонке. Мы были и на обочине мировой истории, и на пике развития - и каждый раз одна эпоха сменяла другую. Мы сейчас должны вернуть то, что подрастеряли за довольно сложный период развития нашей страны", - констатировал Медведев.

"У нас есть для этого необходимые силы, научный потенциал, интеллект и деньги появились. Необходимо, чтобы в этом процессе участвовали представители не только государства, но и бизнеса, гражданского общества", - считает премьер.

"Обновлять нам тоже придется целые отрасли. Что-то очень красиво выглядит, что-то очень грустно смотрится, поэтому усилия и энергия потребуются очень серьезные", - резюмировал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003