Wi-Fi пойдет через "аську"

Пятница, 21 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Mail.Ru Group запустила в Москве сеть бесплатного Wi-Fi - ICQ WiFi Free, состоящую из 500 точек доступа.

Компания начала ввод сети в эксплуатацию с ноября (см. новость ComNews от 31 октября 2012 г.), и уже в начале декабря сеть стала широко доступна для жителей Москвы. Точки доступа к Интернету будут работать в общественных местах по всей Москве, например в кафе, в торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, сообщает пресс-служба компании. Техническим партнером проекта является компания "Таском" (входит в группу МТС).

Подключаясь, пользователь попадает на приветственную страницу, для дальнейшей работы ему необходимо нажать кнопку "продолжить". Подключиться к сети может каждый владелец мобильного устройства с Wi-Fi, доступ к Интернету предоставляется без пароля. Время доступа при подключении не ограничено.

"Wi-Fi пользуется большой популярностью среди владельцев мобильных устройств. Это хороший способ сэкономить деньги и мегабайты своего трафика, и к тому же хороший стабильный сигнал", - отметил директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

Аналитик ИК "Открытие" Александр Венгранович говорит, что открытие сети бесплатного Wi-Fi – имиджевый проект Mail.Ru, направленный на повышение лояльности клиентов. "Основная цель - повышение узнаваемости сервиса, монетизироваться проект не будет", – предсказывает он.

Крупнейшим поставщиком услуг доступа к бесплатному Wi-Fi является "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). На данный момент в Москве у оператора 11,1 тыс. точек Wi-Fi-outdoor и более 2,5 тыс. точек доступа Wi-Fi-indoor. "Для организаций мы предоставляем наш канал доступа на коммерческих условиях, а уже сама организация определяет условия доступа для абонентов - как правило, это бесплатно", - уточнила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Компания "Яндекс" в 2004 г. также запускала проект по беспроводному доступу в Интернет в Москве "Яндекс.Wi-Fi", но в настоящее время работа проекта завершена.

В марте 2012 г. московский филиал ОАО "МегаФон" обеспечил бесплатный доступ к Wi-Fi в 10 автобусах областного назначения. Пассажиры маршрутов №425 Софрино – Москва (две единицы) и №317 Красноармейск – Москва (восемь единиц) смогли пользоваться бесплатным Интернетом во время поездки.

У МТС тоже запущена небольшая сеть Wi-Fi-хот-спотов в Москве и Подмосковье, охватывающая аэропорты, кафе, рестораны и отели. Пользователям доступен как платный, так и бесплатный Wi-Fi, сообщила пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко.

Кроме того, оператор реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi на базе сети 3G МТС наземного общественного транспорта в большинстве российских городов. Проекты реализованы в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других городах.

МТС также реализует совместный проект с Департаментом информационных технологий Москвы и метрополитеном по обеспечению бесплатной сети Wi-Fi на Кольцевой линии метро. Компания обеспечила беспроводной мобильный Интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из 180 вагонов метро на Кольцевой линии. Связь предоставляется с помощью специального излучающего кабеля, который проложен в туннелях, и за счет специальных роутеров, установленных в каждом из вагонов подземки, курсирующих по этой линии.

Московское метро планируется оснастить бесплатным Интернетом полностью: в октябре метрополитен Москвы обещал до конца года объявить конкурс на модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры, победитель которого сможет на льготных условиях строить в метро сеть и предоставлять на ее базе Интернет через Wi-Fi, однако конкурс до сих не был объявлен (см. новость ComNews от 5 октября 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003