"Цифроград" подступил к столицам

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская франчайзинговая сеть розничной продажи сотовых телефонов "Цифроград", полтора года развивавшаяся в российских регионах, объявила о выходе на рынки Петербурга и Москвы. Помимо столичной экспансии торговец грозит конкурентам стратегическим альянсом с ведущим российским провайдером мобильного контента и трансформацией в виртуального мобильного оператора.

Первый салон под маркой "Цифроград" открылся осенью 2003 года в Екатеринбурге. Дальнейшая стратегия заключалась во "франчайзингации" региональных партнеров, исключая Москву и Петербург, где рост продаж техники в то время уже ощутимо замедлился. Сегодня под маркой, по данным компании, работают уже 350 "центров" мобильной электроники в 80 периферийных городах России, включая миллионники.

Завоевав заметную долю российского регионального рынка сотовой розницы, "Цифроград" договорился с петербургской сетью "Техносвязь", которая входит в пятерку по количеству салонов в городе. До конца лета новая марка намерена "поставить под ружье" 100 точек продажи в северной столице. Благодаря этому, как рассчитывает менеджмент, по самым скромным оценкам, сеть займет 16% петербургского рынка трубок и достигнет оборота $25 млн в месяц. До конца года "Цифроград" намерен прийти в Москву, "купив какого-нибудь местного ритейлера". И в итоге увеличить свою сеть до 700 точек.

Собственные центры "Цифроград" не строит. Однако, как уверяет топ-менеджмент, инвестиции идут отнюдь не только на покупку ведер оранжевой краски для редизайна вывесок. Основные вложения производятся в автоматизацию и централизацию бизнес-процессов, включая логистику и отчетность.

Главные коньки сети - прямые договоры с рядом вендоров, 22 региональных офиса со складами, особые условия франчайзинга и уникальная система дистрибуции, "настоянная" на лучших IT-решениях. Тонкости, естественно, публично не открываются.

Как уверяет директор по маркетингу "Цифрограда" Андрей Набатчиков, помимо ассортимента, проект предлагает рынку спектр дополнительных услуг, а также новые формы общения с потребителями, такие как совместные с вендорами увеселительные промомероприятия.

Генеральный директор "Цифрограда" Владимир Пляко скрывает от публики владельца проекта, намекая лишь, что за ним стоит крупный российский дистрибутор телефонной техники. Правда, офисы родственных компаний находятся в Москве по одному адресу, и номера телефонов тоже совпадают.

Досье ComNews.ru

Основным владельцем проекта "Цифроград" является московская компания "Северен", созданная в 1993 году группой выпускников Московского физико-технического института. Основными направлениями деятельности фирмы до 1996 года были производство и реализация компьютеров. В 1996 году "Северен" занялась телекомом. Сейчас компания специализируется на продаже оборудования ведущих мировых производителей; продаже, установке, обслуживании АТС различной емкости, предоставлении услуг связи (фирма "Северен-Телеком" основана в Петербурге в 2001 году), производстве телекоммуникационного оборудования; производстве, продаже, установке и обслуживании компьютерной техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003