"Система" построит себе технопарк

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Томской области Виктор Кресс и президент АФК "Система" Владимир Евтушенков подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание в Томской области инновационно-технологического парка "ИТП Томск-Система".

По мнению губернатора, реализация проекта, должна начаться уже в текущем году. В уставном капитале "ИТП Томск-Система" АФК "Система" будет иметь долю не менее 51%.

Прояснить, кому будут принадлежать остальные 49% или меньше в АФК "Система" отказалась. Елена Дробышева, пресс-секретарь компании, лишь пояснила, что форма собственности технопарка будет - открытое акционерное общество.

Что касается направлений деятельности будущего технопарка, то, как стало известно ComNews.ru, планы у "Системы" весьма обширны.

По направлению "Электроника" "ИТП Томск-Система" будет заниматься разработкой устройств силовой и силоточной электроники (в этом направлении активно работает еще одно предприятие, входящее в АФК "Система" - ОАО "НИИМЭ и завод Микрон", см. новость ComNews.ru от 30.05.2005). В этом направлении новый технопарк также будет заниматься разработкой радиотехнических систем и устройств квантовой электроники.

По направлению "Нанотехнологии", вновь созданное предприятие займется созданием нанокристаллических материалов, нановолокон, биологически активных веществ и лекарств, пористого нанокерамического материала для медицины, конструкционной керамики и биокомпозитных материалов.

Еще одно направление - "информационные и телекоммуникационные", а также "образовательные" технологии. Это направление будет осваивать ОАО "Квазар-Микро", входящее в состав АФК "Система".

По словам президента и основателя "Квазар-Микро", Евгения Уткина, в Томске сейчас сложилась уникальная для России ситуация. "Условно говоря, Томск можно представить в виде одной широкой улицы, по обеим сторонам которой расположены высшие учебные заведения, научные учреждения, различные предприятия и органы власти. И при этом все они находятся в постоянном взаимодействии. Более 10% жителей Томска - студенты. Многие руководители IT-предприятий города являются или являлись завкафедрой томских ВУЗов или входят в попечительские советы. Во многом такая ситуация во взаимоотношениях власти, науки и бизнеса Томска возникла благодаря усилиям вице-губернатора Томской области - Оксана Витальевна Козловской", - рассказал ComNews.ru Евгений Уткин. По его мнению, еще одним важным фактором бурного развития в Томске новых технологий является своеобразное соперничество с Новосибирском за право называться столицей Сибири.

В настоящее время рассматривается как возможность строительства технопарка с нуля, так и использование уже имеющихся в Томске мощностей. В городе есть уже и технопарк, и бизнес-инкубатор. И сейчас активно разрабатывается несколько проектов, в том числе, в области беспроводной передаче данных, цифрового телевидения и дистанционного обучения. Последнее направление очень сильно развито в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники - ТУСУРе. Что касается цифрового телевидения, то в Томске, по словам Евгения Уткина, очень сильные математики, без которых не обойтись, в частности, при создании алгоритмов сжатия.

Евгений Уткин также сообщил, что в компании, конечно, надеются на поддержку государства и собираются предпринимать соответствующие шаги в этом направлении. Однако даже если никакой поддержки со стороны государства не будет, технопарк будет развиваться.

По сведениям Елены Дробышевой, технопарк в Томске - это уже третий технопарк в котором "Система" принимает участие. Первый, в Сарове, также создан путем подписания соглашения с представителями местной власти - губернатором нижегородской области. Еще один технопарк расположен в Дубне. Кроме того, соглашение о стратегическом партнерстве подписано с МГТУ им. Баумана.

Досье ComNews.ru

Корпорация "Квазар-Микро" - поставщик решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. Корпорация основана в 1990 г., входит в состав ОАО "КНЦ". Деятельность корпорации включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги, обучение и дистрибуцию.

ОАО "КНЦ" входит в состав АФК "Система". Концерн осуществляет проектирование, разработку и производство продукции микроэлектроники, индустриальной электроники, бытовой техники, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Штаб-квартира и значительная часть предприятий находятся в Зеленограде.

В состав ОАО "КНЦ" входит ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон", "ВЗПП-Микрон" (Воронеж), заводы "Элакс", "Элион" и "Квант", а также НИИ точного машиностроения и чешская телекоммуникационная компания "STROM telecom". Оборот КНЦ за 2004 г. в компании оценивают в $500 млн.

Акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система" основана в 1993 г. "Система" является одним из крупнейших в России многоотраслевых холдингов. В него входят предприятия различных отраслей экономики: телекоммуникации (МТС, МГТС, "МТУ-Информ", "Телмос", "Голден Лайн", "Комстар" и др.), электроника, страхование ("РОСНО"), недвижимость и строительство ("Система-Галс"), а также финансы и ценные бумаги (АКБ "МБРР"), туризм ("Интурист"), торговля (группа компаний "Детский мир") и др. Основному акционеру АФК "Система" - основателю корпорации Владимиру Евтушенкову - принадлежит более 75% уставного капитала. Остальные акции - у физических лиц из числа основателей компании, членов совета директоров и высшего руководства. Стоимость активов группы превышает $7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003