"ПетерСтар" поверил в PON

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ПетерСтар" поверил в PON
Крупнейший коммерческий оператор фиксированной связи в Петербурге - "ПетерСтар" - в 2004 г. намерен развернуть оптическую сеть связи по технологии PON (Passive Optical Networking, или технология пассивных оптических сетей) в обеих российских столицах.

Реализацию этого проекта "ПетерСтар" уже начал в Москве, а весной 2004 г. начнет строительство сети PON в Петербурге. В Москве эта технология уже прижилась – на ее базе развивают свои сети "Комкор", "Голден Лайн". В Петербурге PON-проект "ПетерСтара" станет пилотным для города.

В "ПетерСтаре" этот проект называют стратегическим. "Благодаря новому проекту мы расширим свою волоконно-оптическую сеть и сможем быть полезными не только бизнес-аудитории, но и жителям жилых комплексов, предложив высокоскоростные услуги доступа в интернет, трансляцию ТВ-программ по сети и другие сервисы", - отмечает генеральный директор ЗАО "ПетерСтар" Виктор Кореш. Стоимость проекта не раскрывается. Как замечает PR-менеджер компании Алина Карпиченко, она заложена в общий объем инвестиций в развитие. В 2003 г., в частности, объем инвестиций "ПетерСтара" составил около $15 млн, а в целом с начала работы в 1992 г. компания вложила в строительство сети более $150 млн.

Суть технологии PON заключается в том, что между центральным узлом и удаленными терминальными устройствами создается полностью пассивная оптическая сеть, позволяющая передавать данные, речь и видео по одному оптическому волокну. "PON обеспечивает наиболее экономичный и эффективный способ построения крупных мультисервисных систем доступа. Один волоконно-оптический сегмент сети PON может охватывать до 32 абонентских узлов в радиусе до 20 км", - говорит Алина Карпиченко. Технология удобна и тем, что оператор может строить свою сеть, гибко меняя ее конфигурацию, добавлять или отключать любые удаленные терминальные устройства, не влияя на работу всей сети. Пропускная способность сети PON достигает 622 Мбит/с.

Любопытно, что "ПетерСтар" одним из первых в России - еще в начале 2002 г., на выставке "Норвеком-2002" - заявлял о перспективности PON-технологии и ее тестировании на своей сети. Тогда партнером оператора выступала фирма "Телеком Транспорт" – столичный дистрибьютор американской корпорации Terawave Communications, продвигающей на российском рынке оборудование для сетей PON. Однако к коммерческой реализации проекта "ПетерСтар" приступил через два года. Причем контракт на поставку оборудования для сетей PON достался также другому производителю – израильской фирме OlenCom Electronics, которая совсем недавно — в начале 2004 г. — завершила сертификацию своих PON-устройств (см. новость ComNews.ru от 21 января 2004 г. PON на двоих).

По словам старшего специалиста по маркетингу OlenCom Electronics Дмитрия Долотова, PON-оборудование OlenCom Electronics протестировано и на сети петербургского оператора "Ланк Телеком", а также двух столичных компаний - "Роснет" и "Реллайн". "От них мы получили положительные отзывы. Кроме того, наблюдается интерес к этой технологии со стороны региональных операторов и даже корпоративных заказчиков", - отметил Дмитрий Долотов в беседе с репортером ComNews.ru.

По информации Андрея Клименко, менеджера отдела интегрированных систем компании "Телеком Транспорт", в числе заказчиков PON-оборудования уже появились и региональные фирмы - "ЗапСибТрансТелеКом", "Фирма "Связь" (альтернативный оператор в Краснодарском крае), "Итеранет" (ведомственный оператор газодобывающей корпорации "Итера"), "Центральный телеграф", компания "Ител". Андрей Клименко говорит, что востребованность технологии PON настолько велика, что Terawave рассчитывает в 2004 г. удвоить показатель по продажам PON-оборудования в России.

Ирина Глухова



Размещено на сайте: 12.02.2004

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1592
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003