"Ростелеком" может сорвать сроки строительства 4G

Вторник, 4 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор требует, чтобы сети были построены на оборудовании отечественного производства, но такие производители в России "отсутствуют как класс".

Лицензии на строительство в 39 российских регионах сетей беспроводной передачи данных в диапазоне 2,3-2,4 ГГц "Ростелеком" выиграл еще в феврале — марте 2010 г., но строить сети так и не начал, рассказал вчера вице-президент и технический директор компании Иван Зима. По условиям конкурса компания не вправе использовать оборудование зарубежного производства, напомнил он. Российские же производители, по словам Зимы, не смогли предложить "Ростелекому" соответствующее сертифицированное оборудование.

Разработками такого оборудования занимался 5-й центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны, но теперь он расформирован, объяснил советник президента "Ростелекома" Юрий Лысенко. В этой ситуации "Ростелекому" не остается ничего, кроме как обратиться за разъяснениями в Роскомнадзор и Минпромторг, говорят Зима и Лысенко. Отказываться от частот компания не собирается.

Первоначально Роскомнадзор, проводивший конкурсы на частоты, отвел "Ростелекому" полтора года, чтобы тот построил сети на этих частотах. Сначала предполагалось, что "Ростелеком" будет строить сети в стандарте WiMax, но оператор почти сразу объявил о желании использовать более современный стандарт мобильной связи четвертого поколения (4G) — LTE, и в сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам пошла ему навстречу. Тем не менее, чтобы начать строительство, "Ростелекому" требовалось еще получить частотные присвоения в Государственном радиочастотном центре, а с ними возникла многомесячная заминка из-за Минобороны, которое до 2011 г. не давало требуемого согласия. В конце концов была решена и эта проблема, а заодно был отложен срок исполнения лицензионных требований: теперь "Ростелеком" обязан построить сети до начала лета 2013 г., рассказывают Лысенко и Зима.

Роскомнадзор готов рассмотреть возможность продления этого срока еще раз, говорит замруководителя надзорного ведомства Олег Иванов, ведь строительство затягивается не по вине самой компании. Но менять условия использования частот Роскомнадзор не станет, утверждает Иванов: сети должны быть построены на отечественном оборудовании, а как это сделать — "Ростелекому" нужно решить совместно с Минпромторгом. Официальный представитель Минпромторга вчера не ответил на запрос "Ведомостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2016
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003