В 3 квартале в Россию был поставлен почти миллион принтеров, копиров и МФУ

Пятница, 30 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам исследований компании IDC, в третьем квартале 2012 года в Россию было поставлено более 976 000 принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых превысила 245 млн долларов. В штучном выражении российский рынок устройств печати уменьшился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди основных причин спада - уменьшение поставок струйной техники и лазерных принтеров. Поставки струйной техники сократились почти на четверть. Характерное для третьего квартала года сезонное увеличение покупательской активности не оказало заметного влияния на ситуацию на рынке. Наиболее сильное падение - более чем на треть по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года - зафиксировано в сегменте однофункциональных струйных устройств формата А4.

В настоящий момент струйный сегмент, характеризующийся более высоким уровнем ценовой эластичности, практически исчерпал потенциал роста в рамках схемы "снижение цен на устройства - увеличение объемов рынка". Следствием этого может стать то, что ключевые игроки рынка начнут пересмотр своих стратегий в данном сегменте. Так, например, IDC фиксирует ряд изменений в структуре струйного сегмента: углубление ценовой диверсификации предложения и увеличение средней цены устройства.

В третьем квартале продолжился рост поставок лазерных многофункциональных устройств, наиболее динамичные показатели роста продемонстрированы в сегменте полноцветных лазерных МФУ, рост которых за 12 месяцев составил более 71%. Вторым по значению динамики роста (5,4%) в третьем квартале 2012 года стал сегмент монохромных многофункциональных устройств.

Третий квартал 2012 года демонстрирует нарастающее снижение средней цены устройства практически во всех сегментах, при этом более 68% рынка занимают устройства в ценовом диапазоне до 200 долларов. В 2011 году данные устройства также доминировали, правда, с меньшей долей.

"Несмотря на снижение объема поставок в третьем квартале 2012 года, по совокупным итогам первых трех кварталов рынок печатающей техники вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - прокомментировала Надежда Бабушкина, аналитик IDC. - В 2013 году IDC ожидает появления новых интересных предложений в струйном сегменте, а также продолжения роста поставок полноцветного и высокопроизводительного лазерного оборудования, вызванного, в частности, снижением средней цены устройств и, как следствие, их большей доступностью для широкого круга бизнес-пользователей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1932
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003