«ТМК»: промежуточные консолидированные (МСФО) результаты за III  квартал и 9 месяцев 2012 года,

Вторник, 27 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


OAO «ТМК» («ТМК» или «Компания»), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности, объявляет промежуточные консолидированные результаты деятельности за девять месяцев 2012 года, завершившиеся 30 сентября, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Основные показатели за 3 квартал 2012 года

•В соответствии с ожиданиями руководства Компании, в 3-м квартале 2012 года наблюдалось снижение объема реализации продукции. Продажи составили 1 050 тысяч тонн, что на 5% ниже объема реализации 2-го квартала 2012 года. Основными причинами такого снижения стали сокращение объема реализации бесшовных труб предприятиями Российского дивизиона, что связано с проведением капитальных ремонтов на ряде российских предприятий, а также сокращение объема реализации сварных труб в США на фоне общего ослабления рынка. С учетом того, что в 3-м квартале традиционно снижается реализация бесшовных труб в Российском дивизионе в связи с сезонным фактором, Компания заранее планировала проведение капитальных ремонтов на российских заводах в этот период.

•Выручка снизилась по сравнению со 2-м кварталом 2012 года на 9% и составила 1 617 миллионов долларов США. Снижение вызвано сокращением объема реализации бесшовных труб, снижением цен и ухудшением сортамента реализуемой продукции, а также отрицательным эффектом от пересчета валют .

•Скорректированный показатель EBITDA сократился по сравнению со 2-м кварталом 2012 года на 16% и составил 243 миллиона долларов США. Снижение показателя произошло как вследствие снижения объема реализации и ухудшения сортамента реализуемой продукции в целом по Группе, так и в результате сокращения рентабельности в американском и европейском дивизионах. Рентабельность по консолидированному показателю EBITDA составила 15%.

•Чистая прибыль составила 69 миллионов долларов США по сравнению с 76 миллионами долларов США во 2-м квартале 2012 года. Чистая прибыль, скорректированная на доход от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента , составила 67 миллионов долларов США. Рентабельность по скорректированной чистой прибыли составила 4%.

•Чистый долг Компании увеличился на 117 миллионов долларов США в результате укрепления курса российского рубля по отношению к доллару США и составил 3 686 миллионов долларов США по состоянию на 30 сентября 2012 года. Значение коэффициента «Чистый долг к показателю EBITDA» осталось на прежнем уровне – 3,6:1. Доля краткосрочных долговых обязательств по состоянию на 30 сентября 2012 года составила 24%, а на займы с фиксированной процентной ставкой пришлось 84% совокупного долга Компании. Средневзвешенная номинальная процентная ставка по заимствованиям ТМК увеличилась с 6,87% по состоянию на 30 июня 2012 года до 7,00% по состоянию на 30 сентября 2012 года.

* В настоящем пресс-релизе эффект от пересчета валют, в которых выражаются показатели выручки/себестоимости и доходов/расходов, показывает влияние, которое оказывают различные обменные курсы, используемые для пересчета такой выручки/себестоимости и доходов/расходов из функциональной валюты в валюту представления отчетности в различные отчетные периоды.

Для целей данного пресс-релиза чистая прибыль была скорректирована на сумму дохода от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента, что отражает позицию руководства ТМК в отношении отражения в отчетности опциона на конвертацию облигаций.

Рассчитывается как отношение чистого долга на отчетную дату к скорректированному показателю EBITDA за двенадцать месяцев, предшествующих отчетной дате.

Основные показатели за 9 месяцев 2012 года

Объем реализации:

•Объем реализации труб остался практически на уровне аналогичного периода 2011 года и составил 3 156 тысяч тонн.

•Объем реализации бесшовных труб вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 1 876 тысяч тонн. Объем продаж бесшовных нарезных труб нефтегазового сортамента (OCTG) вырос на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года на фоне роста объемов добычи нефти и газа в России.

•Объем реализации сварных труб снизился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 280 тысяч тонн. При этом объемы продаж сварных труб OCTG и линейных труб возросли на 9% и 23% соответственно, а объем продаж труб большого диаметра (ТБД) сократился в результате переноса сроков реализации новых проектов по строительству магистральных трубопроводов в России.

Финансовые итоги:

•Выручка сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% и составила 5 056 миллионов долларов США, что объясняется, прежде всего, отрицательным эффектом от пересчета валют. На долю продаж бесшовных труб, ключевого вида продукции Компании, пришлось 62% от совокупной выручки.

•Скорректированный показатель EBITDA снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2% и составил 810 миллионов долларов США. При этом рост валовой прибыли составил 3%. Увеличение объема реализации и благоприятная динамика цен на бесшовные трубы были нивелированы отрицательным эффектом от пересчета валют и ростом операционных расходов. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 16%.

•Чистая прибыль сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года с 279 до 250 миллионов долларов США. Чистая прибыль, скорректированная на убыток от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента, составила 251 миллион долларов США. Рентабельность по скорректированной чистой прибыли составила 5%.

•Чистое погашение заемных обязательств в отчетном периоде составило 73 миллиона долларов США по сравнению с 37 миллионами долларов США по итогам девяти месяцев 2011 года.

Основные события Компании:

•В августе 2012 года ТМК заключила трехлетний контракт с компанией Halliburton International Inc. на оказание услуг по нарезке.

•В сентябре 2012 года на предприятии «ТМК-ИНОКС» был открыт участок по производству сварных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов. Компания планирует выпускать несколько тысяч тонн высокотехнологичных сварных труб из нержавеющих сталей и сплавов в год.

•В октябре 2012 года ТМК приступила к отгрузке труб большого диаметра и бесшовных линейных труб для строительства подводных трубопроводов на нефтегазоконденсатном месторождении им. Владимира Филановского в северной части Каспийского моря, разрабатываемого компанией «ЛУКОЙЛ». Всего в течение полутора лет ТМК поставит для данного проекта более 70 тысяч тонн трубной продукции.

•В октябре 2012 года TMK IPSCO провела официальное открытие R&D центра в Хьюстоне (США, штат Техас). Новый современный центр призван повысить уровень технической поддержки и улучшить эксплуатационные характеристики продукции в целом за счет внедрения инновационных разработок и проведения испытаний на качество.

•На внеочередном Общем собрании акционеров Компании, состоявшемся в ноябре 2012 года, было принято решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2012 года в размере 1,4 миллиарда рублей (44,8 миллионов долларов США по курсу на дату утверждения) из расчета 1,50 рублей (0,05 долларов США) на 1 обыкновенную акцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2220
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003