В предвыборной кампании штаб Обамы использовал OpenSource

Понедельник, 26 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики Ars Technica проанализировали IT-стратегии кандидатов на пост президента США: команда Обамы собрала большой штат IT-сотрудников, а также вложила крупные средства в применение технологических инноваций — облачных технологий и открытых программных платформ, на основе которых строились приложения.

Техническое обеспечение кампании Обамы обошлось участникам на $14,5 млн дешевле: команда Ромни потратила $23,6 млн на консалтинг и аутсорсинг IT-услуг. В то же время, команда Обамы (на оплату работы которой ушло около $2 млн) потратила на технологии и консалтинг всего $9,3 млн. Причина этого в том, что многие программные продукты, применявшиеся в предвыборной гонке, были бесплатными.

Ядром операционной системы для серверов, развертываемых в ходе гонки, стал Linux. Команда применяла различные дистрибутивы, однако стандартом была Ubuntu. Обработкой данных кампании занимались около 10 DBMS/NoSQL-систем. За время кампании разработчики создали более 200 приложений для различных целей с использованием открытых языков программирования и фреймворков: Python, Ruby, PHP, Java и Node.js. Часть написанного кода, по словам разработчиков, вскоре будет выложена в открытый доступ.

Кроме того, открытые технологии применялись вместе с облачными: ИТ-инфраструктура кампании почти полностью была вынесена в облака Amazon EC2. Централизованное управление конфигурацией операционных систем и программ, установленных в облаке, осуществлялось при помощи Puppet. Настройки облака находились в виде deb-пакетов в apt-репозитории, созданном для хранения внутренних и сторонних приложений. Позже, когда инфраструктура расширилась, команда взяла на вооружение конфигуратор Asgard — открытый веб-интерфейс для управления облаками, разработанный Netflix.

Частично скопировано с cnews.ru

Метки: java, opensource, python, ubuntu, обама

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003