Ene-1 Grand Prix: гонки электромобилей в Японии

Пятница, 16 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победитель проехал 48 километров на 40 аккумуляторах Panasonic EVOLTA.

10 ноября 2012 года состоялись соревнования электромобилей нового поколения Ene-1 Grand Prix Motegi 2012. Местом проведения мероприятия была выбрана одна из самых знаменитых гоночных трасс Японии - Твин Ринг Монтеги в префектуре Точиги к северу от Токио. Примечательно, что все автомобили, участвовавшие в заезде, использовали в качестве источника питания перезаряжаемые аккумуляторы Panasonic EVOLTA.

Стоить отметить, что гонка Ene-1 Grand Prix объединяет идеи экологичности и мобильности, предоставляя молодёжи уникальную возможность попробовать собственные силы в проектировании и строительстве транспортных средств. Нынешнее соревнование стало третьим по счёту - предыдущие заезды электромобилей проводились на другой легендарной трассе Судзука в 2011 году и в августе 2012 года.

Гонка Ene-1 Grand Prix уникальна, в первую очередь, тем, что единственным источником энергии для автомобилей выступают 40 никель-металлогидридных аккумуляторов Panasonic EVOLTA АА-типа. Компания Panasonic оказывает поддержку соревнованиям, обеспечивая команды аккумуляторами и устройствами для их быстрой зарядки.

Прошедшая гонка состояла из двух частей. Сначала команды состязались на скорость и должны были в кратчайшее время преодолеть один круг гоночной трассы длиной 2,4 км. Затем все, кто благополучно прошёл первый этап, участвовали в заезде на дальность - лидером стала команда, преодолевшая наибольшее расстояние за 60 минут. Примечательно, что участники могли зарядить свои аккумуляторы всего один-единственный раз - перед скоростным заездом. В этих условиях конструкция транспортного средства и умение водителя максимально использовать мощность аккумуляторов EVOLTA приобретали определяющее значение для победы.

В день гонки на старт вышла 21 команда. 20 команд, успешно завершивших первый заезд, приняли участие в 60-минутном марафоне. Победитель в итоге преодолел 20 кругов трассы общей длиной около 48 км.

Гонка Ene-1 Grand Prix стала событием, которое в полной мере продемонстрировало возможности бытовых аккумуляторов EVOLTA и огромный потенциал, которым обладают экологически чистые транспортные средства.

На видео (ниже) можно ознакомиться с видеорепортажем о гонке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1641
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003