СМАРТС в деньгах не нуждается

Понедельник, 6 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила эмиссию акций ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) на сумму 1,2 млрд рублей. Это решение, как сообщила ФСФР, принято в соответствии с тем, что эмитент нарушил требования закона и в течение 30 дней не предоставил документы для госрегистрации выпуска ценных бумаг. Как заявил вчера "Ъ" директор департамента корпоративных отношений оператора Андрей Гирев, в настоящее время "компания не нуждается в деньгах, потому что еще не закончены переговоры с потенциальными инвесторами о продаже блокирующего пакета акций".

Напомним, СМАРТС заявил о своем намерении произвести допэмиссию на 1,2 млрд рублей в феврале этого года, рассчитывая выпустить 8 тыс. обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 150 тыс. рублей каждая, тем самым увеличив свой уставный капитал до 1,8 млрд рублей. Планировалось, что акции будут размещены по закрытой подписке среди акционеров компании, а деньги, вырученные от размещения допэмиссии, будут направлены на увеличение присутствия оператора как в России, так и в странах СНГ. Однако в начале мая гендиректор компании Геннадий Кирюшин заявил, что допэмиссия отложена на неопределенный срок по просьбе инвестора , планирующего приобрести блокпакет акций СМАРТСа (25% + 1 акция - "Ъ").

1 июня Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приостановила эмиссию акций ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС). Это решение, как сообщила ФСФР, принято в соответствии с тем, что эмитент нарушил требования закона и в течение 30 дней не предоставил документы для госрегистрации выпуска ценных бумаг. Вчера директор департамента корпоративных отношений оператора Андрей Гирев сообщил "Ъ", что "делать из постановления ФСФР вывод о том, что в компании что-то плохо, неправомерно, поскольку Федеральная служба прислала дополнительный запрос уже после того, как гендиректор объявил об отсрочке допэмиссии". "ФСФР, не получив документы, должна была по закону приостановить процедуру", - заявил он. По словам господина Гирева, в настоящее время "компания не нуждается в деньгах, потому что еще не закончены переговоры с потенциальными инвесторами". Как отметил директор департамента, вопрос о продаже блокирующего пакета СМАРТСа по-прежнему находится в стадии обсуждения.

По мнению директора самарского филиала компании "Тройка Диалог" Юрия Белонощенко, "текущая деятельность компании не вызывает сомнений, хотя вопрос ее роста без привлечения стратегического инвестора остается открытым. Инвесторы уже организовали несколько серьезных проверок состояния (deu diligence) СМАРТСа, что не может не свидетельствовать о серьезном интересе к бизнесу оператора".

Участники рынка к сообщению о приостановлении доп-эмиссии относятся спокойно, единодушно оценивая состояние компании как предпродажное. Самыми вероятными покупателями, по информации "Ъ", являются федеральные операторы - МТС и "Вымпелком" (или третьи лица в интересах какой-либо из этих компаний - "Ъ"), которые, впрочем, пока не говорят о своих намерениях впрямую. По словам источников "Ъ" как в "Вымпелкоме", так и в МТС, у СМАРТСа в настоящее время не самая сильная позиция, потому что компания фактически существует не за счет развития, а на доходы от разговоров абонентов. Потенциальные покупатели считают, что компания должна снизить цену, если она собирается довести до конца обещанную продажу активов. "Именно из-за того, что СМАРТС просит слишком высокую цену за свой блокпакет, переговоры о его продаже сейчас продвигаются достаточно тяжело", - считает источник "Ъ" в ОАО "Вымпелком". На вопрос "Ъ", когда будет завершена сделка, гендиректор компании Геннадий Кирюшин ответил: "Мы рассчитываем, что это произойдет в третьем квартале 2005 года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003