Москва планирует передать аэропорт "Внуково" в федеральную собственность, а метрополитен оставить себе

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительную часть доходов Москвы составляют платежи энергетических компаний, в частности нефтяных и газовых, сообщил заместитель столичного мэра Андрей Шаронов в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в четверг.

"Но основную свою деятельность они осуществляют за пределами столицы. Одними из главных индустрий города являются строительная и торговая. А городу, властям и общественности хотелось бы иметь больше наукоемких, современных производств. Их доля пока недостаточна", - посетовал А.Шаронов.

По его мнению, работа московских государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, доля в которых принадлежит городу, оставляет желать лучшего. "Более того, их количество, более 600, настолько велико, что город, положа руку на сердце, плохо контролировал состояние этих компаний, и интересы города с точки зрения корпоративного управления и поведения менеджеров очень часто ущемлялись. Поэтому и возникла идея об ускоренной приватизации имущества, не связанного с исполнением государственных функций Москвы", - сказал заммэра.

Однако, по его словам, московская власть не продает активы, без которых город не сможет прожить. Это касается "Банка Москвы" и доли в нефтяной компании "Sibir Energy" в размере 22,32%. "Это предприятия, работающие в конкурентных секторах. На мой взгляд, городу там нечего делать. Так же и с огромным количеством других активов", - пояснил А.Шаронов.

Он подчеркнул, что московское руководство не рассматривает находящийся в собственности города аэропорт "Внуково" как актив, за который следует держаться, поскольку в российском законодательстве ни для одного города не предусмотрена функция по организации воздушных перевозок.

"Вместе с тем федеральное правительство заинтересовано в развитии московского транспортного узла и рассматривает возможность объединения активов "Внуково" и "Шереметьево". Мы ждем решения федерального правительства. У города есть возможность передать свою долю в различных активах "Внуково" (там не одно юридическое лицо, а несколько юридических лиц, в которых участвует город) в государственную собственность федерального уровня на возмездной основе. Такой вариант тоже возможен. Это будет не приватизация и не продажа", - пояснил А.Шаронов.

Также, по его словам, московская власть планирует продать свою долю в акционерном обществе "Объединенные кондитеры", парфюмерной фабрике "Свобода", сельскохозяйственных предприятиях на Северном Кавказе и в Калужской области, в машиностроительных и металлургических предприятиях. "Конечно, производство конфет это, наверное, важная функция, но совершенно не городская", - сказал заместитель мэра.

Однако, уточнил А.Шаронов, существует большая группа предприятий, с которыми город расставаться не собирается. "Прежде всего это естественные монополисты, энергетические компании и предприятия, работающие в жилищно-коммунальном секторе. Компания МОЭК, компания в области передачи электроэнергии ОЭК, "Мосводоканал", Московский метрополитен. До какого-то времени это предприятие "Мосгортранс". Здесь возможны варианты, когда город сохранит свое полное присутствие в электротранспорте, а вот в автобусных перевозках, поскольку это конкурентный сектор, могут быть изменения", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003