Казкоммерцбанк получит прибыль, нарастит активы

Пятница, 24 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в Казахстане Казкоммерцбанк намерен в 2010 году остаться прибыльным, нарастить кредитный портфель и активы, а также не видит причин для срочного выхода госфонда Саумрук-Казына из капитала банка.

Об этом в интервью Рейтер сказала председатель правления банка Нина Жусупова.

Банковская система Казахстана пострадала от глобального финансового кризиса, из-за чего ряд банков оказались не в состоянии выплатить многомиллиардные долги и были вынуждены вести изнурительные переговоры с кредиторами о реструктуризации.

Казкоммерцбанк избежал необходимости отсрочки долгов, однако весной 2009 года государство в лице госфонда Самрук-Казына приобрело в рамках антикризисного плана 21,2 процента акций банка за $240 миллионов.

"Наш (кредитный) портфель и банковский сектор - это полное отражение состояния экономики", - сказала Жусупова.

Глава банка считает, что ближайшие два-три года не стоит ждать значительных изменений структуры экономики Казахстана и, как следствие, роста кредитных портфелей банков.

"Мы ожидаем роста кредитов и активов (банка) в 2010 году в районе 5 процентов", - сказала она.

Отвечая на вопрос, будет ли банк прибыльным в 2010 году, Жусупова сказала: "Я не вижу больших оснований, почему нам не быть прибыльным".

Банк воздерживается от конкретики в прогнозах роста прибыли в связи со сложностью прогнозирования нереализованных доходов и расходов от переоценки кросс-валютных свопов, которые банк заключил для хеджирования облигаций в евро и фунтах, пояснил управляющий директор банка Сергей Мокроусов.

Казкоммерцбанк в первой половине 2010 года увеличил чистую прибыль до 10,2 миллиарда тенге с 9,9 миллиарда тенге за тот же период прошлого года. В 2009 году чистая прибыль сократилась на 5,7 процента до 19,0 миллиардов тенге.

УРОКИ КРИЗИСА И ВНЕШНИЕ РЫНКИ

По мнению Жусуповой, сначала кредитный, а затем глобальный кризис выявил необходимость диверсификации крупнейшей экономики Центральной Азии, росшей примерно на девять процентов в год благодаря притоку нефтедолларов и дешевых кредитных ресурсов в банковскую систему

По мнению главы Казкоммерцбанка, переживая кризис, банковская система накопила значительный опыт.

"Я считаю, что мы вышли "битыми" из кризиса, и я считаю, что мы можем исправить те ошибки, которые были совершены", - сказала она.

В настоящее время финансовая система страны фактически очистилась от проблемных долгов, завершив реструктуризацию системообразующего БТА-банка, его дочернего Темир-банка и крупного Альянс-банка.

Дешевые заимствования за рубежом и кредитование строительного сектора были основой стремительного роста экономики и банковской системы Казахстана, однако оказались губительными в условиях кризиса и девальвации.

"Нас очень сильно ругали, что у нас большие объемы внешних заимствований. Но у нас нет альтернатив в стране. Можно, конечно, сделать вид, что все по-другому, но это так. В стране существуют только короткие и достаточно дорогие деньги. В первую очередь короткие, и их очень мало", - сказала Жусупова.

"Занимать на рынке - это наша обычная работа, и мы собираемся это делать", - добавил она.

По словам Мокроусова, Казкоммерцбанк в 2011 году должен выплатить долги на сумму немногим более $700 миллионов. У банка есть ликвидность для погашения займов за счет собственных средств.

"Мы хотим иметь обязательства, которые сбалансированы с точки зрения сроков, чтобы иметь возможность завтра, когда возникнет спрос на среднесрочные кредиты, иметь возможность за счет этих пассивов удовлетворять спрос на более длинные, чем сегодня, кредиты", - сказал он.

ГОСУЧАСТИЕ

В марте глава госфонда Самрук-Казына сказал, что власти могут продать свою 21,2-процентную долю в банке в течение 2-3 лет.

По словам Жусуповой, банк не заинтересован в продаже пакета госфонда раньше этого срока, оговоренного в соглашении с властями.

"Сегодня мы не видим причин для ускорения выхода фонда из числа наших акционеров", - сказала Жусупова.

Основными акционерами Казкоммерцбанка кроме госфонда Самрук- Казына являются Центрально-Азиатская инвестиционная компания, Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, и Европейский банк реконструкции и развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29