Кризис не помешает открыть станции метро в Митино в этом году - Лужков

Вторник, 21 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, метро в столичном районе Митино на северо-западе Москвы будет открыто в конце 2009 года, как и было обещано ранее, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

Столичный градоначальник присутствовал во вторник на сбойке перегонных тоннелей между станциями "Волоколамская" и "Митино". Там же на торжественном митинге Ю.Лужков пообещал, что две станции в районе Митино - "Волоколамская" и "Митино" - будут открыты в этом году.

"Я хорошо знаю Митино. Этому району не хватает той мечты, которой полтора десятка лет: чтобы Митино не было оторвано от Москвы и чтобы здесь было метро. Несмотря на кризис, несмотря на сложности, мы продолжим строить метро как самый важный элемент транспортной системы города", - подчеркнул Ю.Лужков.

По его словам, длина перегона от станции "Строгино" до станции "Митино" Арбатско-Покровской линии составляет 6,5 км.

Ю.Лужков рассказал, что после открытия двух станций в этом году будет продолжено дальнейшее строительство метро в Митино - планируется открыть станцию "Пятницкая".

При этом Ю.Лужков отметил, что у активного строительства метро в Митино есть и противники.

"Шесть лет назад появилась группа озабоченных, которые делали все, чтобы остановить строительство, говорили, что в районе строящейся станции "Волоколамская" - поселения первобытного человека", - сказал Ю.Лужков.

При этом мэр отметил, что никакого поселения обнаружено не было.

"Но если археологи что-то обнаружат, то мы это законсервируем, покажем нашим гражданам. Есть истинные причины, а есть надуманные", - сказал мэр.

Он сообщил, что в этом году из бюджета на строительство столичного метрополитена выделяется 46 млрд рублей.

"Это в несколько раз больше, чем бюджеты некоторых регионов", - добавил Ю.Лужков.

После сбойки тоннелей Ю.Лужков осмотрел будущую станцию "Митино", которая строится открытым способом.

В отделке станции применяются традиционные материалы - гранит и мрамор, поверхность световых ниш разбита на мелкие кессоны, которые, освещенные скользящим светом, будут создавать игру света и тени на своде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1666
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003