В 2007 году доля объектов Группы "БИН" составит около 15% общего портфеля Моспромстроя

Четверг, 21 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году доля объектов Группы "БИН" (группа управляет пакетом около 25% акций Моспромстроя, который принадлежит правительству Москвы) составит около 15% от общего портфеля ЗАО "Моспромстрой". Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил генеральный директор компании Борис Гурецкий.

"Думаю, в следующем году доля объектов "БИН" составит около 15% от общего портфеля. Нам уже передали строительство второй очереди комплекса "Смоленский пассаж" - сейчас идет проектирование и утверждение проекта, возведение пристройки к зданию Внешэкономбанка. Также мы начали строительство административного здания на ул. Известковой", - сказал он.

Кроме того, отметил Б.Гурецкий, недавно Моспромстрой подписал контракт, по которому стал подрядчиком и инвестором реконструкции гостиницы "Ленинградская". "Ранее подрядчиком выступала турецкая компания, но акционеры гостиницы (70% акций принадлежит группе "БИН", 30% - правительству Москвы) приняли решение расторгнуть с ней контракт и передать объект нам. Турки успели выполнить незначительную часть работ по демонтажу. Поэтому реконструкция "Ленинградской" будет завершена не в начале следующего года, как планировалось изначально, а в лучшем случае во втором полугодии 2007 года", - уточнил он.

Б.Гурецкий рассказал, что сейчас на горзаказ приходится 50% возводимых компанией объектов. "Мы будем стремиться к увеличению доли горзаказа. Ведь горзаказ - это стабильная работа, стабильный доход. Но, к сожалению, по целому ряду объектов для города мы несем убытки. Причина в том, что приходится, чтобы выиграть тендер, давать большой процент снижения. На мой взгляд, это порочная практика. Как это делается на Западе? Если организуется тендер, то торг идет не на процент снижения, а на стоимость объекта. То есть выставляется объект со стартовой ценой, и участники аукциона торгуются, снижая ее. Причем те, кто дал самую высокую и самую низкую цену, просто снимаются с тендера. В итоге остаются серьезные фирмы, которые дают среднюю цену на объект. У нас же составляется смета, причем, сметная стоимость близка к своему возможному минимуму. Не учитывается рост цен на стройматериалы, энергоносители и т.д. В результате строители должны выбирать из двух зол: либо участвовать, рассчитывая получить минимальный доход, либо отказаться от участия - но тогда будут простаивать мощности", - сказал он.

Гендиректор Моспромстроя сообщил, что в целом 2005 год оказался прибыльным для компании. "Прежде всего, за счет доходов от эксплуатации гостиниц. Гостиницы Mariott уже давно приносят стабильный доход. Начали давать прибыль и гостиницы Holiday Inn Moscow по ул. Лесная и на Сущевском Валу. За счет этих доходов в первую очередь идет погашение кредитов, которые компания брала на строительство отелей. Хотя, если говорить об отдельных сферах деятельности, то по строительно-монтажным работам был зафиксирован убыток 138 млн. рублей. В первую очередь, как я уже говорил, это связано с городскими заказами", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003