Инвестиционный климат в Китае гораздо лучше, чем в России, - Председатель Совета директоров АЦБК Хайнц Циннер

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почему, например, в Китае новые заводы растут как грибы, несмотря на отсутствие ресурсной базы, а инвестиции в российские предприятия такие небольшие? Ответ может быть только один - "политика". Вполне очевидно, что инвестиционный климат в Китае гораздо лучше, чем в России. Об этом 29 ноября 2005 г. в Вене на 10-й юбилейной конференции Адама Смита "Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ" заявил Председатель Совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" (г. Новодвинск, Архангельская обл.) доктор Хайнц Циннер.

"Российские политики, некоторые из них присутствуют здесь, прекрасно знают, что необходимо сделать. И если когда-нибудь они это сделают, инвестиции не заставят себя долго ждать", - отметил Циннер. Это, по его словам, не только увеличит экспортные возможности для российской продукции в таких регионах как Китай, Украина, Иран и Европа, но приведет к быстрому росту внутреннего рынка картона и бумаги, а также придется платить справедливую цену за качество.

В своем докладе доктор Циннер затронул тему влияния различных факторов на затраты, которые различается на каждом предприятии. Так, затраты на древесину и, как следствие, на целлюлозу являются наиболее важными, но, например, это не уменьшает важности затрат на фрахт, которые колеблются в зависимости от места. Энергозатраты также связаны с уровнем самообеспеченности предприятия энергетическими ресурсами и т.д. "Я покажу как эти факторы изменились за последние несколько лет и почему, несмотря на постепенное увеличение почти каждого вида затрат, у российской ЦБП есть прекрасные шансы для развития", - отметил Председатель Совета директоров АЦБК.

Он проиллюстрировал свой тезис на базе данных с начала с 1998 года – года финансового кризиса и девальвации рубля на 300 %.

Древесина – это наиважнейший фактор для любого целлюлозно-бумажного предприятия. Россия известна как страна низкой стоимости древесины. Наиболее привлекательна для предприятия стоимость хвойной древесины, но она значительно выросла за последние годы. Начиная с 1998 года этот рост, - в процентном соотношении - самый высокий во всем мире. Но рост цен на древесину даже умеренный по сравнению со стоимостью одной тонны угля (стоит в 6 раз больше, чем в 1998 году), а рост цен на мазут не меньше, чем в 7,5 раз превышает данные 1998 года.



Среди других факторов затрат Циннер назвал, в частности, экспортные пошлины. "В результате бедственной ситуации с бюджетом и в отчаянном поиске дополнительных средств, Правительство России создало экспортные пошлины на ряд товаров. Среди них оказались бумага, картон и целлюлоза", - констатировал Циннер. Однако, в противовес устоявшемуся мнению, что, однажды появившись, пошлины никогда не исчезнут, отрасль мало-помалу избавляется от них. Так, были отменены пошлины на некоторые виды бумаг, возможно, отменят экспортную пошлину на длинноволоконную и коротковолоконную целлюлозу, лоббирование может привести к отмене пошлины на картон. По мнению Циннера, снижение этих затрат благоприятно скажется на развитии отрасли.

В заключение Председатель Совета директоров одного из крупнейших в Европе целлюлозно-бумажных комбинатов отметил, что камень преткновения на пути бурного роста целлюлозной, бумажной и картонной промышленности в России не естественного характера, а создан самими людьми: "Как только люди избавятся от этих преград, мы увидим, как со всех уголков мира в Россию устремятся инвесторы (и русские тоже), чтобы использовать практически неограниченные ресурсы этой великой страны".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1960
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003