Разница в цене предложения и реальных сделок на рынке элитных новостроек Москвы превышает 600 тыс. рублей

Среда, 16 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По итогам октября 2022 года был зафиксирован исторический максимум по разрыву между ценами выставленных на продажу квартир и реальными сделками. Впервые разница между ценой кв.м предлагаемой и реализованной квартир составила более полумиллиона рублей — 602 тыс. рублей", — говорится в исследовании.

Как отмечается, впервые средняя стоимость элитного кв.м в новостройках составила 1,728 млн рублей, показав за год прирост более чем на треть. При этом за год средняя цена, по которой покупали квартиры увеличилась всего на 5%, составив 1,126 млн рублей за кв.м.

В компании пояснили, что девелоперы вынуждены повышать цены в проектах, закладывая больший процент рисков. Помимо того, на среднюю стоимость метра влияет более высокая стадия готовности ключевых проектов. Покупатели вымывают более бюджетные лоты, продолжая при этом оставаться в премиальном сегменте.

На значительный разрыв цен предложения и спроса также оказывает влияние спрос на просторные квартиры, где цена кв.м чуть ниже, чем в аналогичных более компактных вариантах. Другая причина заключается в различиях географии спроса и предложения — разница в цене между сделкой в Хамовниках и на Остоженке может достигает до двух и более раз, хотя с точки зрения административного деления, район один.

"Столь большой разрыв между ценой предложения и спроса также свидетельствует о неготовности покупателей к новым рекордным ценам, которые вынужденно устанавливают девелоперы. Девелоперы это также ощущают на темпах своих продаж", — подытожил управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003