Новые энергомощности начали строить для технологической долины МГУ

Понедельник, 24 января 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Запланировано строительство 8 распределительных трансформаторных подстанций, прокладка дополнительных питающих кабельных линий протяженностью более 113 км. Общая присоединяемая мощность составит 149 МВт", — сказал Бирюков.

По его информации, в настоящее время энергетики начали выполнять закрытые переходы для последующей прокладки кабельных линий от питающих центров "Котловка" и "Золотаревская" в сторону распределительных подстанций. Заммэра подчеркнул, что электроснабжение будет осуществляться по второй категории надежности, то есть в случае возникновения нарушения на одной линии напряжение автоматически будет подано по резервной.

"Технологическое присоединение объектов главного вуза страны будет выполнено с применением оборудования 20 кВ, основными преимуществами которого являются снижение потерь электроэнергии, повышение качества напряжения в сети и увеличение ее пропускной способности", — добавил Бирюков.

В декабре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство первого кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году.

"По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ — всего около 450 тыс. кв.м первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, — это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести (в эксплуатацию) в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и (от) выпускников МГУ, студентов, аспирантов", — сказал градоначальник при посещении стройплощадки в столичном районе Раменки.

В конце 2020 года президент Владимир Путин заявил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года. Он отмечал, что к 2025 году инфраструктура инновационного центра должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003