Финансовые проблемы могут возникнуть у мусорных операторов в 20 регионах РФ - глава Минприроды

Среда, 13 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы, безусловно, имеем (некоторых — ИФ) регоператоров, которые взялись за эту реформу, не имея достаточно оборотных средств и не оценив свои силы. К концу года, думаю, 16-20 субъектов мы увидим, которые будут иметь регоператора, которому понадобится финансовая поддержка. Субъекты это понимают. Если мощности субъекта не хватит, федеральный центр всегда к этому подключится", — сказал министр журналистам в Симферополе в среду.

"Реформа в общем стартовала, она идет неплохими темпами, в следующем году "Российский экологический оператор" подключится к финансированию и строительству объектов переработки по новой общей федеральной схеме", — отметил Кобылкин.

При этом он назвал мусорную реформу одной из наиболее сложных.

"Может быть, это одна из самых сложных (реформ — ИФ). Реформировать можно то, что раньше было. Практически это направление не было развито. Мы создаем новую отрасль. Мы должны это понимать. При создании новой отрасли важно не ошибиться при первых шагах", — сказал министр.

Как сообщил ранее на посвященном мусорной реформе заседании комитетов Госдумы первый замглавы Минприроды Денис Храмов, в настоящее время полноценно перейти на новую систему обращения с ТКО смогли 66 субъектов РФ. В зоне риска остаются восемь субъектов, которым нужно перейти на новую систему до конца года. Работа с ними ведется практически в ручном режиме, отметил Храмов.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России в этом году, основные ее показатели зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология". Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. С 1 января работу с ТКО начали региональные операторы — коммерческие компании, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003