В Омской области разработают меры по защите затопляемых земель

Вторник, 17 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Садовые участки "Красногорского массива" изначально образованы на потенциально затопляемой территории поймы Иртыша. Из-за ежегодной угрозы подтопления брошенными остаются 350 садовых участков. Председатель правления садоводческого товарищества "Радость" Владимир Жаренков обратился к властям с просьбой о помощи.

Аналогичная ситуация с затоплением территории поймы Иртыша сложилась в жилом массиве Затон Черлакского района (на юге области — ИФ) и селе Усть-Ишим (на севере региона — ИФ). При этом, как отмечается в пресс-релизе, дамбы оказались неэффективной защитой.

"Сказать, что для защиты Красногорского массива будет достаточно дамбы, тоже нельзя. Поступление воды на садовые участки будет происходить не только через протоки озера Москвинка, но и со стороны Иртыша. Усугублять ситуацию могут талые воды, которые будут скапливаться, не имея выхода. При этом появится вероятность прорыва дамбы и мгновенного затопления территории, что приведет к еще большим негативным последствиям", — приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Палагуты.

По мнению губернатора, прежде всего, необходимо установить причины и источники затопления участков "Красногорского массива". Он распорядился включить проведение экспертизы в Красногорском массиве в план работы научно-технического совета по повышению защищенности населения и территорий Омской области от негативного воздействия вод.

Как сообщалось, весной 2018 года власти региона приняли решение о выделении 60 млн рублей на расселение жителей поселка Затон Черлакского района, регулярно попадающего в зону подтопления в период половодья. Поселок расположен на юге области и ежегодно принимает на себя первый удар паводка из-за близости с Казахстаном, который осуществляет природоохранные попуски на Шульбинской ГЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003