Рост ипотечного рынка пока не вызывает беспокойства у ЦБ РФ

Вторник, 19 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Последние годы ипотека очень стабильно растет, пока мы не считаем, что этот рост вызывает озабоченность, поскольку имело место снижение в предыдущие годы, когда был кризис. Сейчас, скорее, рост носит догоняющий характер. Ипотека вообще хороша для экономики. Что касается необеспеченных потребительских кредитов, последние месяцы, полгода восстановление рынка, такое восстановление, по-моему, носит компенсирующий характер. Но ситуация может быстро поменяться, как мы видели в 2013-2014 годах. Мы должны иметь инструменты для реагирования на возможные шоки", — сказала Е.Данилова.

Она подчеркнула, что ЦБ внимательно следит за развитием ситуации.

"Мы сейчас находимся в начале нового цикла, экономика восстанавливается, в таких ситуациях, естественно, возможно возникновение на определенных сегментах рынка "пузырей", каких-то нестабильностей. Мы за этим внимательно следим, отслеживаем, выявляем возможные риски", — заявила она.

В целом ситуация и в экономике, и в банковском секторе улучшается, подчеркнула и.о. главы департамента ЦБ. По ее словам, в банковском секторе наблюдается снижение кредитных рисков, которые были основными для этого сектора в последние годы.

"Но в новой ситуации необходимо смотреть за новыми рисками", — отметила Е.Данилова, добавив, что также стоит обращать внимание на процентный риск.

Председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин подчеркнул, что российской банковской системе в ближайшее время предстоит жить в условиях низких процентных ставок, чего она раньше не делала. По его словам, сектор при этом не может похвастаться тем, что у большинства банков удачная бизнес-модель.

Он полагает, что ограниченное число банков будут иметь рентабельность капитала на уровне 20%, том уровне, при котором инвесторы готовы вкладывать средства в сектор.

"Низкие процентные ставки эту рентабельность еще больше подорвут. Я думаю, что низкие процентные ставки — это фактор подрыва для бизнеса банков существенно больший, чем финтех-революция, криптовалюты и так далее все вместе взятые", — высказал мнение банкир.

"Прямого ответа, что делать банкам, если будут низкие процентные ставки, нет", — добавил С.Монин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003