Строители во Владивостоке игнорировали угрозу возможного обрушения - власти

Вторник, 14 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель краевой инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Михаил Заиченко на совещании по ликвидации последствий обрушения заявил, что в распоряжении надзорного ведомства оказались документы, подтверждающие тот факт, что подрядчик знал о нарушениях.

"У нас есть копии писем, которыми обменивались заказчик, ООО "Каскад-Строй", и подрядчик, "Госспецстрой-2", от 10 февраля текущего года, в которых сообщается о раскрытии трещин. Заказчик проинформировал подрядчика о том, что шпунтовая стена начала трещать. Стороны никого не уведомили, полагая, что ситуация находится под контролем, рассчитывая, что проектные решения имеют двойной запас прочности", — сказал М.Заиченко, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается, что застройщик с себя вины не снимал и выразил готовность за свой счет устранить последствия случившегося.

На совещании был принят план первоочередных действий.

Особое внимание уделено необходимости обеспечить сохранность теплотрассы, обнажившейся в результате обрушения. В месте провала выявлен метровый прогиб теплотрассы, которая несет тепло в целый микрорайон: более 100 жилых домов, три детских сада, три школы и больница.

Пока порывов на теплотрассе не произошло, но, по мнению специалистов, необходимо принять срочные меры по фиксации трубы.

Также эксперты проведут геологические исследования участка, так как он находится в береговой полосе. Кроме того, будет укреплен откос, чтобы не допустить дальнейшего обрушения. Соседние дома проверят на предмет возможных изменений конструкции или грунта.

Как сообщалось, провал грунта произошел во вторник днем в районе ул. Станюковича — обрушилась подпорная стена и часть дороги. Глубина провала составила около 20 м, ширина — около 15 м.

Во время происшествия никто не пострадал. В настоящее время участок дороги огражден, проезд по нему закрыт. Прокуратура Владивостока проводит проверку по факту обрушения.

Ранее в инспекции стройнадзора отмечали, что причины обрушения могут быть связаны с несоблюдением технологии устройства ограждения котлована, также не исключались ошибки в расчетах несущей способности стенки при разработке проектной документации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003