Стоимость аренды элитного жилья в мире резко выросла в конце 2012 г. - эксперты

Среда, 3 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank представили результаты индекса, отслеживающего динамику ставок аренды элитной недвижимости в наиболее важных городах мира.



Данный индекс (Knight Frank Prime Global Rental Index) выпускается ежеквартально с I квартала 2011 г. и рассчитывается на основе исследовательских данных глобальной сети представительств компании Knight Frank.



Согласно информации аналитиков, в последнем квартале 2012 года Prime Global Rental Index вырос на 1,6%. В целом за год арендные ставки в элитном жилом сегменте по всему миру выросли на 5,1% (аналогичный показатель по прошлому году составил лишь 3,5%).



Эксперты отмечают, что показатели индекса на данный момент на 20% выше своего минимального значения за пост-кризисный 2009 год.



Лидирующие позиции в рейтинге занимает Найроби, где рост арендных ставок за 2012 год составил 17,9%. Москва в рейтинге занимает десятую позицию с годовым показателем роста 3,4%, что в абсолютном выражении составляет 6 364 $/кв. метр.



Самый значительный рост с весны 2009 года среди крупнейших мегаполисов мира наблюдался в Гонконге (42,2%). Из всех индексируемых городов только Лондон показал падение арендных ставок на элитную жилую недвижимость, где за прошедшие 12 месяцев (по состоянию на декабрь 2012 года) показатель снизился на 3,2%.



Аналитики компании указывают, что к решению снимать жилье потенциальных покупателей элитной недвижимости в развивающихся странах подтолкнули жесткие условия ипотеки, ограниченное количество предложений на сформировавшемся рынке, растущие цены на недвижимость.



Директор департамента элитной жилой недвижимости по России и СНГ Knight Frank Елена Юргенева прогнозирует рост предложения на глобальном рынке аренды элитного жилья: "Планируемое изменение налогообложения в сфере недвижимости в перспективе приведет к тому, что владение пустой квартирой, которая никак не эксплуатируется, станет экономически нецелесообразным. Соответственно, увеличится пул квартир, которые инвесторы будут сдавать в аренду".



Е.Юргенева советует учитывать, что годовая доходность, которую приносит арендный бизнес, составляет 6-7% годовых. "Это существенно ниже, чем банковский депозит, и окупаться подобное вложение может 15-20 лет. Однако, для россиян вложения в арендный бизнес по-прежнему остаются в числе самых привлекательных, в первую очередь благодаря своей высокой надежности", - говорит эксперт.



В Knight Frank указывают, что попытки "остудить" азиатские рынки элитного жилья, снизив операционные издержки и процентные ставки, только подняли спрос на наиболее привлекательные объекты для аренды. В Гонконге, Сингапуре и Пекине ставки выросли на 4,9%, 0,7% и 2,5% соответственно в конце 2012 года.



Несмотря на то, что лидирующие позиции вPrime Global Rental Index занимают развивающиеся рынки Найроби, Дубай и Пекина, эксперты Knight Frank делают прогноз, что в 2013 году в лидеры вернутся сформировавшиеся рынки Лондона, Нью-Йорка и Цюриха. Причиной тому станет ограниченный спрос и жесткая ипотечная политика, заключают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1760
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003