Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев В.Травин сомневается в возможности введения в России полисов ОСАГО выходного дня

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сомневается в возможности введения в России полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) выходного дня. Свое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". На днях о планах депутатов вернуться к вопросу о введении полисов ОСАГО выходного дня заявлял глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы РФ Александр Коваль.

В.Травин считает, что этого не произойдет. "Не будет этого, страховщикам это не выгодно. Именно они лоббируют свои интересы в Думе, так что этого не случится", — заметил он. При этом сам В.Травин считает нелогичным, что определенные категории граждан, которые пользуются автомобилями лишь изредка, должны покупать ОСАГО на тех же условиях, что и постоянно ездящие водители. По мнению В.Травина, имеет смысл говорить не о полисах одного дня, недели или месяца, а о выдаче полисов ровно на то время, какое нужно водителю: "Если нужно перегнать за один час — нужен полис на один час". Более оптимистично относительно перспектив введения в России полисов ОСАГО выходного дня настроен судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказал мнение, что это вполне возможно и разумно. "Думаю, законодатель пойдет по этому пути", — сказал он. В целом Г.Гаджиев согласен с необходимостью обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом он заметил, что это "такой редкий закон, когда процесс его совершенствования должен продолжаться непрестанно". "Есть огромное поле возможностей, чтобы сделать этот механизм более справедливым, чтобы учесть много разных пожеланий", — добавил Г.Гаджиев. В.Травин, со своей стороны, высказал мнение, что имело бы смысл как минимум разрешить при наличии полиса добровольного страхования не приобретать полис обязательного страхования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003