Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, как правильно страховать посевы и собирать документы, подтверждающие ущерб от стихийных бедствий, говорили 27 мая в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Напомнили, что Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия, и поэтому без страховки аграрии могут остаться у разбитого корыта. Страхование посевов на деле выглядит примерно, как страхование жизни человека. Сломал руку — приносишь справку из травмпункта и получаешь компенсацию. Новомарьевские аграрии на такой механизм не жалуются, поясняют, что страховка уже не раз спасала кооператив от стихийных бедствий.

— Выдаются полисы на все застрахованные посевы. Когда какая-нибудь стихия случается, приезжает комиссия. Сейчас стали фотографии применять. Фотографируют погибшие поля и уже с этим материалом выходят на страховку. Там уже считают процент гибели, рассчитывают и нам перечисляют денежку, — пояснила главный бухгалтер СПК "Новомарьевский" Зинаида Реутова.

Как пояснили специалисты сельского хозяйства, наш край находится в зоне рискованного земледелия. За последнее семилетие три года были засушливыми. А если не палило солнце, то сыпался град. В таких условиях заниматься сельскохозяйственными работами нельзя — нужны гарантии, что стихия не оставит тружеников у разбитого корыта. Для этого есть специальная страховка сразу в двух вариантах: за счет средств федерального бюджета и за счет средств самого края.

Причем страхование на краевом уровне — это личная заслуга Ставрополья, когда в 2001 году в бюджет края внесли статью расходов по выплате страховых премий сельскохозяйственным угодьям. — Из краевого бюджета изначально было предусмотрено 12 миллионов рублей. В 2005 году — уже 25 миллионов рублей. Безусловно, этих сумм не хватает, но, чем богаты, тем и рады, — отметил начальник отдела ЧС и страхования агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства края Виктор Любченко.

В прошлом году в крае погибло более 75 тысяч гектар посева. А это уже недобор самого урожая, который никто не компенсирует. Покрывать же полностью убытки сельскохозяйственным угодьям никто не сможет — вернут только 50% затрат. И получается, что от стихийных бедствий наши хозяйства застрахованы в лучшем случае на половину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003