"ЛУКОЙЛ" намерен расширять присутствие на топливном рынке США

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов доволен проектом развития сети заправочных станций компании в США и надеется в дальнейшем расширить ее присутствие на американском рынке. Об этом он заявил сегодня в Нью-Йорке на пресс-конференции для российских и американских журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что наш проект развивается достаточно успешно, - подчеркнул Вагит Алекперов. - Это вклад в ту программу строительства энергомоста между Россией с США, которую два года назад огласили глава Минэкономразвития Герман Греф и министр торговли США Дональд Эванс. Сегодня она реально действует".

Сегодня в США "ЛУКОЙЛ" управляет более чем 2 тыс. заправочных станций под тремя брэндами - "ЛУКОЙЛ", "Гетти" и "Мобил", на которых реализуется около 6,7-7 млн тонн бензина в год.

Вагит Алекперов особо подчеркнул стратегические партнерские отношения "ЛУКОЙЛа" с американской компанией "КонокоФилипс". "Мы приобрели у них сеть заправочных станций "Мобил", которые очень органично дополнили наши активы в США, - отметил он. - В рамках наших отношений "КонокоФилипс" подтвердила прием в будущем нашей нефти. Мы рассчитываем, что нефтепродукты, получаемые на заводах нашего партнера на рынке США, будут поступать в нашу розничную сеть на американской территории".

Глава российской компании также напомнил, что вместе с "КонокоФилипс" ведется формирование ресурсной базы Тимано-Печорского региона. "ЛУКОЙЛ" уже начал строить большой терминал для обеспечения крупных поставок нефти из этого уникального нефтяного района на европейский и американский рынки", - отметил Вагит Алекперов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003