Первые танкеры пошли на Ямал

Вторник, 24 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Началась кампания по досрочному завозу продукции для нужд Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор Юрий Неёлов уверен в том, что в этом году, равно как и во все прошлые годы, северный завоз на Ямале будет проведен успешно.

"Механизм проведения завоза у нас отработан, все необходимые затраты учтены в бюджете. В настоящее время, сразу после ледохода, первые танкеры с топливом уже пошли на Ямал. Все идет по плану", - сообщил губернатор на прошедшем брифинге.

Напомним, что в цифрах досрочный завоз на Ямал только по топливу выражается суммой в несколько миллиардов рублей. Так, потребность в нефтепродуктах составляет 200 тыс. тонн, в каменном угле - 20,5 тыс. тонн, в дровяном лесе для тундрового населения – 40 тыс. кубометров. При этом отмечается значительное снижение доли потребления каменного угля, связанное с переводом объектов ЖКК автономного округа на природный газ и газоконденсат. И все осуществление досрочного северного завоза, как и в прошлые годы, проводится полностью за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Традиционно поставки будут осуществляться Омским НПЗ и Сургутским ЗСК, так как эта технологическая схема наиболее экономически эффективна. Предприятия находятся в зоне Обь-Иртышского бассейна и имеют терминалы значительной мощности для того, чтобы по воде было возможно доставить топливо на Ямал. Кроме этого, "Газпром" и "Сибнефть", по мнению специалистов администрации автономного округа, равно как и "ЛУКОЙЛ", также поставляющий нефтепродукты на Ямал, за годы сотрудничества подтвердили репутацию очень надежных партнеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003