В Чехии задержана подозреваемая в хищении денег у БТА-Банка

Понедельник, 29 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По имеющимся данным, международная преступная группа, возглавляемая бывшим генеральным директором, председателем Совета директоров и собственником указанной кредитной организации Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более 5 млрд. долларов. Параскевич отвечала за разработку схем движения денежных средств, а также за фактическое финансирование преступной группы. После возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова и его соучастников Параскевич длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, Кипре, Польше и Чешской Республике.

В ходе обысков, проведенных по месту ее постоянной регистрации в г. Москве и месту предыдущего проживания в Алтайском крае, следователи изъяли предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу: большое количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов. Следователи Следственного департамента МВД России намерены задать Татьяне Параскевич ряд вопросов, возникших, в том числе после проведения обысков. По результатам допроса будет принято решение о дальнейшем статусе Параскевич.

Напомним, что по одному из эпизодов, связанному с хищениями 730 млн. долларов США, четверо обвиняемых - Александр Волков, Денис Воротынцев, Артем Бондаренко и Алексей Белов — приговорены к длительным срокам заключения и штрафам. Сам Аблязов изначально скрылся в Великобритании, но впоследствии сбежал и оттуда, после того, как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Проблема расследования заключается в том, что хищения денежных средств осуществлялись не только в Российской Федерации, но и в других странах Евросоюза, также ведущих в настоящее время расследование в отношении Аблязова и его соучастников и объявивших их в международный розыск по уголовным делам (в основном это одни и те же люди).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1866
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003