Комитет Госдумы не поддержал поправки депутатов, ограничивающие полномочия ЦБ РФ

Среда, 24 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект "О внесении изменений в закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий правительства РФ)" внесли в Госдуму депутаты Евгений Федоров, Виктор Звагельский, Андрей Мурга, Антон Романов.

Комитет по бюджету и налогам является комитетом-соисполнителем по данному законопроекту, ответственный комитет - по финансовому рынку - пока не рассматривал этот документ.

Проектом предусматривается дополнение функций и полномочий правительства РФ, которое совместно с Банком России предполагается сделать ответственным за владение, пользование и распределение имуществом ЦБ РФ, в том числе золотовалютными резервами. Предлагается наделить правительство полномочиями по установлению критериев эффективности использования золотовалютных резервов Банка России в части определения иностранных валют на основе их доходности, пропорциональном соотношении иностранных валют и возможности инвестирования в экономику РФ.

В заключении комитета на документ говорится, что реализация этих норм "неочевидна". В настоящий момент правительство РФ планирует создать Росфинагенство, которому планируется передать полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, по управлению госдолгом, свободными бюджетными средствами, пенсионными накоплениями, отмечают члены комитета.

Кроме того, существуют уже созданные при непосредственном участии правительства РФ фонды, к примеру, Российский фонд прямых инвестиций, являющийся 100%-ной дочерней компанией Внешэкономбанка, в функции которого входит привлечение иностранных инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. Данный фонд, как и создаваемое агентство, мог бы принять участие в профессиональном управлении золотовалютными резервами, отмечают члены комитета.

В соответствии с законопроектом предполагается, что эмиссия рублей будет проводиться с помощью механизма кредитования банковской системы (по низким кредитным ставкам), что, в свою очередь, позволит стимулировать как развитие банковской системы, так и развитие отечественного малого и среднего бизнеса. Механизм кредитования и процентная ставка определяется правительством РФ.

По мнению комитета, данный пункт противоречит п. 2 статьи 75 Конституции, согласно которому защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Согласно законопроекту, Госдума должна принимать постановление о расходах Банка России, в котором предполагается устанавливать предельные величины затрат на участие в деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной и банковской сферах. Правительство РФ должно определять критерии данных расходов.

Выполнение этого пункта предполагает вмешательство в деятельность Банка России. Концептуально комитет по бюджету и налогам данную инициативу не поддерживает, говорится в заключении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1877
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003