Гидростроители сменили природное русло Волги на рукотворное

Пятница, 12 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



45 лет назад Саратовская ГЭС затопила котлован, для начала работы гидроэлектростанции.



14 октября 1967 г завершилась одна из важнейших строительных операций - затопление котлована Саратовской ГЭС, пропуск воды через водосливные отверстия здания гидростанции. Очевидцами этого события стали 40 тыс человек – жители г Балаково и гости из Москвы, Саратова, Казани, Волгограда, Тольятти, Вольска, Хвалынска и других городов страны.

Момент затопления котлована Саратовской ГЭС был воспринят балаковцами как праздник, результат труда тысяч гидростроителей: ради этого торжественного события 14 октября 1967 г был объявлен на стройке нерабочим днем.



У Волги временно образовалось 2 русла – прежнее и новое, созданное при возведении ГЭС.

Спустя 2 недели состоялось перекрытие основного русла Волги, а рукотворное стало для реки единственным. Оба эти события имели для Поволжья эпохальное значение.



Вот как описывал затопление котлована журналист Ю. Зубов в газете «Строитель коммунизма» (№ 84-85 от 17 октября 1967 г) в статье «Большой праздник большой семьи»:

«Десятки тысяч людей с нетерпением ждут решающего часа. И вот в небо летят ракеты. В 2 часа 55 минут прозвучал символический взрыв, затем бульдозеры срезают последние метры верховой перемычки. Река небольшим потоком по специально проложенному каналу спешит вперед. С минуты на минуту он нарастает, расширяя проран. Расправляя свои «плечи», поток вспененными бурунами сметает все на своем пути Сплошной вал воды уже бушует на пороге бывшей перемычки. Десятки минут, и он заливает понур, бычки, водоводы и, усмиренный, скатывается на водобой рисбермы. Здравствуй, Волга»!



Спустя несколько часов уровень воды в котловане сравнялся с уровнем Волги. После перекрытия основного русла началось заполнение водохранилища. Достаточный уровень воды позволил к концу ноября приступить к пуско-наладочным работам на первых гидроагрегатах, и 28 декабря первые 4 агрегата Саратовской ГЭС были пущены в эксплуатацию.



В данный момент на Саратовской ГЭС идёт комплексная модернизация основного и вспомогательного оборудования.

Среди основных направлений реконструкции − модернизация энергоблока № 1, замена 2-х горизонтально-капсульных гидроагрегатов, модернизация гидрогенератора №4, а также продолжение реконструкции бетонных поверхностей зоны переменного уровня.

С каждым годом объемы технического перевооружения увеличиваются.

В 2012 г финансирование программы модернизации Саратовской ГЭС является рекордным за все годы и составляет более 7 млрд руб.

Планируется, что к 2030 г на гидростанции будет обновлено все основное и вспомогательное оборудование.

Весь комплекс мер позволит повысить уровень надежности работы станции и безопасности жителей близлежащих районов, что является одним из главных приоритетов работы ГЭС.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003