"Мечел" готов взять "Урегольскую".

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шахта "Урегольская", которую строит на юге Кемеровской области Магнитогорский меткомбинат (ММК), может быть продана группе "Мечел". Судя по всему, ММК устал бороться с "Мечелом" за развитие шахты и согласен ее уступить. Тем более что поступило встречное предложение от "Мечела". Правда, пока стороны не сошлись в цене.

Год назад исполнительный директор ООО "МетАл" Николай Колокольников прогнозировал, что добыча угля на "Урегольской" будет восстановлена к декабрю 2004 года. Но к этому сроку шахта не начала работать — у нее оказалась не построена транспортная инфраструктура, а попытки вывозить уголь через территорию разреза "Сибиргинский" натолкнулись на отказ его владельца — компании "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел", который контролируется Игорем Зюзиным ). В феврале этого года в Кузбасс приезжал тогдашний генеральный директор ММК Виктор Рашников. Он встречался с губернатором Аманом Тулеевым, после чего гендиректор "МетАла" Иван Захаров заявил, что транспортную проблему "Урегольской" обсудили и "остановились" на схеме, предусматривающей примыкание к ветке погрузочно-транспортного предприятия ОАО "Междуречье", предложив кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги "проработать" этот вариант к 15 марта. Срок прошел, но проблема транспортного собственного выхода "Урегольской" так и не была решена.

Как сообщил вчера „Ъ" источник в администрации Кемеровской области, близкий к переговорам "Мечела" и Магнитки, во время очередной встречи представителей компаний по поводу проблем "Урегольской" один из руководителей "Мечела" сделал предложение продать шахту группе. При этом сослался на то, что ММК этот проект невыгоден — дальнейшие перспективы развития шахты неясны, запасы у нее небольшие, аукционы по лицензиям на дополнительные запасы ("прирезки") пока не проводятся. В начале апреля планировалось провести торги по участку "Урегольский Северный" с запасами 14,5 млн т, но его перенесли в связи с предостережением прокуратуры Кемеровской области. Она нашла в планах разработки участка "подготовку нарушений прав коренного населения" — проживающих близ участка шорцев („Ъ" писал об этом 7 апреля). Еще один участок, "Урегольский Южный", может быть выставлен на торги только после согласования с разрезом "Сибиргинский".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003