ГКРЧ не стала отнимать у "МегаФона" и "Ростелекома" "олимпийские" частоты

Среда, 3 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 2 октября поручила Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами и операторами связи дополнительно проработать вопрос об использовании радиочастотного спектра для сетей LTE в Краснодарском крае в период проведения Олимпиады-2014.

Проект решения поручено представить в ГКРЧ к 1 декабря 2012 года, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Первоначально в повестку заседания ГКРЧ был включен вопрос о рассмотрении заявлений юрлиц и физлиц, среди которых заявление одного из операторов о прекращении действия решения комиссии от 16 марта в части использования "Ростелекомом" и "МегаФоном" (телекоммуникационные партнеры Игр) полос частот 791-862 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,53-2,69 ГГц в период организации и проведения Олимпиады. Однако на согласительном совещании, которое предшествовало заседанию ГКРЧ, было решено пока не прекращать действие решения об эксклюзивной выдаче частот "МегаФону" и "Ростелекому".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее заявлял, что считает целесообразным снять ограничения на оказание услуг связи по технологии LTE на Олимпиаде конкурентами "МегаФона" и "Ростелекома". "Олимпиада - очень важное событие, влияющее на имидж страны, и качество связи тоже влияет на имидж страны. Поэтому чем больше будет операторов, тем лучше для всех", - заявил Николай Никифоров 21 сентября.

Он пояснял, что в июле все компании "большой четверки", включая "МегаФон" и "Ростелеком", выиграли в конкурсе и получили частоты для LTE в диапазонах 790-860 МГц и 2,5-2,7 ГГц "и необходимые частоты имеют".

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов по итогам заседания пояснил журналистам, что частоты, которые "МегаФон" получил в Краснодарском крае по итогам конкурса, заняты радиоэлектронными средствами военного назначения, и компания не успеет развернуть на них LTE-сети к Олимпиаде.

"Сейчас мы анализируем частоты, которые реально сегодня свободны, и на основании этого принимаем решение", - сказал Денис Свердлов.

Между тем, даже если бы мартовское решение ГКРЧ было отменено, для конкурентов "МегаФона" и "Ростелекома" по "большой четверке" - МТС и "ВымпелКома" - сохранились бы ограничения: по условиям июльского конкурса они должны приостановить оказание услуг LTE на выигранных частотах в Краснодарском крае с конца 2012 г. по 2014 г. При этом услуги LTE в Сочи уже оказывают "Скартел" (владеет частотами 2,5-2,7 ГГц на всей территории РФ) и "МегаФон", работающий в качестве виртуального оператора на сети "Скартела", с которым входит в один холдинг. Кроме того, частотным ресурсом для LTE (2,3-2,4 ГГц) владеет "Основа Телеком" (принадлежит Виталию Юсуфову и Минобороны).

"Ростелеком" и "МегаФон" ранее получили статус телекоммуникационных партнеров Олимпиады-2014, на основании чего получили преференции относительно предоставления услуг связи на время проведения спортивных соревнований.

Оба оператора высказывали обеспокоенность относительно ограниченности частотного ресурса, отмечая, что его едва хватит на двух партнеров. Так, вице-президент "Ростелекома", директор макрорегионального филиала "Юг" Александр Шипулин не исключал, что "Ростелеком" будет оказывать услуги LTE на сети "МегаФона" как виртуальный оператор (MVNO). Более того, как отмечал Александр Шипулин, "Ростелеком" до сих пор не получил частоты для развертывания сетей LTE. Топ-менеджер высказывал надежду, что частоты будут получены до конца 2012 года, что позволит развернуть тестовые зоны LTE в Сочи и Красной Поляне в этом году.

"МегаФон" сообщал, что во взаимодействии с Оргкомитетом "Сочи-2014" уже ведет работу по развертыванию сетей в диапазонах 800 МГц и 2,5 ГГц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003