"Сумма Телеком" зачастила в суд. За частоты LTE с ней поспорят "большая четверка" и "Скартел"

Четверг, 27 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спор "Суммы Телеком" Зиявудина Магомедова и Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) за частоты LTE будет пересмотрен. Частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которыми "Сумма" владела несколько лет назад, сейчас распределены между "Скартелом", "Ростелекомом" и МТС. Вместе с ними к спору теперь будут привлечены "МегаФон" и "Вымпелком", решил суд.

Вчера 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение о правах "Суммы Телеком" на частоты 2,5-2,7 ГГц. Суд первой инстанции не привлек к делу всех победителей конкурсов Роскомнадзора на частоты 4G, что явилось основанием для отмены решения. 25 октября апелляционный суд рассмотрит дело заново по правилам первой инстанции.

В марте 2011 года арбитражный суд Москвы признал незаконным бездействие ГКРЧ и обязал комиссию рассмотреть заявки "Суммы Телеком" от 2007 года в установленном законодательством порядке. Компания с 2006 года владела 70 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей России и намеревалась построить на них федеральную сеть Wimax. В 2007 году "Сумма Телеком" обратилась в ГКРЧ с просьбой внести изменения в ранее выданные разрешения в части технических характеристик оборудования, однако получила отказ. Впоследствии комиссия аннулировала и разрешения на частоты, поскольку истек срок, в который "Сумма Телеком" должна была начать их использование.

Несмотря на предписание суда, ГКРЧ не удовлетворила заявки "Суммы Телеком" и 8 сентября прошлого года выделила "Скартелу" (бренд Yota) 60 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для строительства сетей LTE (4G) по всей России. Еще 80 МГц в том же диапазоне по решению комиссии распределялись между будущими победителями конкурса Роскомнадзора. Итоги конкурса подвели 12 июля, ресурс получили МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком". Причем "Скартел" получил 40 МГц из принадлежащих ранее "Сумме Телеком" частот, "Ростелеком" — 20 МГц, а МТС — 10 МГц. В тот же день арбитражный суд Москвы удовлетворил еще один иск "Суммы Телеком" и признал сентябрьское решение ГКРЧ недействительным в части отказа компании в выдаче частот. Суд обязал комиссию выделить оператору те же частоты, которыми она владела в 2006 году.

ГКРЧ оспорила решение. Кроме того, апелляции на него направили Роскомнадзор, "Ростелеком", "Скартел" и "Космос-ТВ" (сейчас ликвидируется).

Участники дела не прогнозируют, сколько может занять новое рассмотрение. Тем временем оспариваемые частоты начинают активно использоваться. С начала этого года "Скартел" запустил сети 4G в десятке городов и продолжает расширять географию. По условиям конкурсов победители должны начать оказывать услуги хотя бы в одном регионе не позднее 1 июня 2013 года. К концу следующего года "Ростелеком" должен построить сети 4G минимум в пяти регионах России, а МТС — минимум в семи. В картотеке арбитражного суда Москвы есть информация, что в середине сентября "Сумма Телеком" подала ходатайство о наложении предварительных обеспечительных мер. Детали заявления в компании не раскрывают.

Источник, близкий к "Сумме Телеком", сообщил, что компания будет обжаловать факт принятия к рассмотрению апелляционных жалоб третьих лиц — "Ростелекома", "Космос-ТВ" и "Скартела".

По словам источника "Ъ", знакомого с планами "Суммы Телеком", компания готова была заключить мировое соглашение с ГКРЧ на том условии, что комиссия выдаст оператору ресурс в диапазоне ниже 790 МГц и 2,5-2,7 ГГц, то есть такой же, как получили победители конкурса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2167
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003