"МегаФон" срезал путь в Европу

Четверг, 27 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"МегаФон", латвийский оператор Lattеlecom и немецкая Deutsche Telecom построили оптоволоконную магистраль Baltic Highway, соединяющую Россию и Германию по кратчайшему маршруту.

Презентация Baltic Highway состоялась 26 сентября в Министерстве транспорта Республики Латвия. В ней приняли участие представители "МегаФона", Lattelecom и Deutsche Telekom, министр транспорта Латвии Айвис Ронис, а также российские и немецкие дипломаты.

Baltic Highway - самый короткий маршрут, соединяющий Россию и Германию (точка обмена трафиком расположена во Франкфурте-на-Майне), обеспечивающий минимальное время задержки при передаче данных, сообщает пресс-служба оператора. "МегаФон" планирует использовать этот маршрут для своей магистральной сети и присоединения к IP-узлам оператора в Европе.

Общая длина маршрута (Франкфурт - Москва) – 3600 км, из которых участок "МегаФона" составляет 1100 км. Магистраль построена на оборудовании Huawei, уточнила репортеру ComNews пресс-служба компании. Она позволяет передавать данные из России и Азии через страны Прибалтики, Польшу и Германию со скоростями n*10 Гбит/с, используя технологию DWDM.

"Участие в организации самого короткого маршрута транзита трафика из Европы в Россию позволит нам предложить новый качественный уровень сервисов для наших клиентов, а также обеспечить резервирование собственных сетей и повысить надежность других маршрутов в Европу", - заявил директор по работе с бизнес-рынком ОАО "МегаФон" Евгений Чермашенцев. Магистраль откроет новые возможности для создания надежных международных корпоративных сетей, отметил он. "Кроме того, уменьшение "пути" до международных точек доступа к иностранному контенту сократит время задержки отклика и сделает работу в Интернете еще удобнее для пользователей как стационарных, так и мобильных устройств", - заключил Чермашенцев.

"Проект предоставит массовым клиентам в Латвии возможность более быстрого и высококачественного доступа к контенту международной сети Интернет. В свою очередь, бизнес-клиенты смогут использовать качественные и экономически более выгодные услуги передачи данных и разрабатывать новые услуги на базе Интернета, предназначенные для стран Западной и Восточной Европы", - констатировал председатель правления компании Lattelecom Юрис Гулбис. С запуском магистрали развитие существующей телекоммуникационной инфраструктуры Латвии значительно продвинулось вперед, предоставив возможность, вместе с бизнесом в пределах Прибалтики, действовать на рынке услуг по передаче трафика между Россией, Азией и Европой, отметил он.

"Мы стремимся удовлетворить потребности наших клиентов с точки зрения скорости, пропускной способности и низкого уровня задержки" – добавил старший вице-президент по продажам и решениям для международных операторов Deutsche Telekom Холгер Магнуссен.

Еще один оператор "большой четверки", "Ростелеком", в конце этого года планирует запустить кабельную системы EPEG (Europe Persia Express Gateway), которая соединит Франкфурт и Барку. Проект инициирован британской компанией Cable & Wireless (C&W), которая организует магистраль, соединяющую Европу с Украиной до границы с Россией. От российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана линию организует "Ростелеком", а за оптоволокно от Ирана до Персидского залива отвечает иранский оператор TIC. До Омана линию доведет Omantel. Планируемая емкость кабельной системы составит 0,5 Тбит/с. Протяженность сети EPEG достигнет 6 тыс. км, а стоимость ее создания, по оценке компании ComNews Research, превысит $200 млн (см. новость ComNews от 8 августа 2012 г.).

Кроме того, в 2013 г. "Ростелеком" и Cable & Wireless Worldwide (C&WW) организуют вторую линию высокоскоростной магистрали "Транзит Европа - Азия" (ВТМ-ТЕА).

Досье ComNews

Компания Lattelecom предоставляет универсальные услуги электронных коммуникаций и информационных технологий, обеспечивает услуги по проектированию телекоммуникаций и сетей, а также предлагает услуги передачи данных и ИТ-инфраструктуры, Интернета и контактных центров и, кроме того, услуги по аутсорсингу бизнес-процессов. 51% акций компании Lattelecom принадлежит правительству Латвии, остальные 49% - скандинавской компании TeliaSonera AB.

Deutsche Telekom – один из ведущих мировых универсальных операторов связи. У компании почти 130 млн мобильных пользователей, 33 млн линий фиксированной связи и более 17 млн линий ШПД. Группа предоставляет продукты и услуги сетей фиксированной и мобильной связи, Интернета и IPTV для массовых клиентов, а также ИКТ-решения для бизнес-клиентов клиентов. Deutsche Telekom присутствует почти в 50 странах, в компании работает более 233 тыс. сотрудников по всему миру. Выручка группы за 2011 финансовый год составила 58,7 млрд евро – более половины этой суммы было получено за пределами Германии (на 31 декабря 2011 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003