Германия выступает за создание отдельного от ЕЦБ общеевропейского органа по надзору за банками региона

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы придерживаемся мнения, что право голоса в органе, который получит право принимать окончательные решения в вопросах надзора за банками, должны недвусмысленно отражать размер рынков, затрагиваемых этими решениями, - заявил собеседник MarketWatch. - Мы убеждены, что, учитывая роль, значимость и независимость Европейского центрального банка в проведении кредитно-денежной политики, банковский надзор и монетарная политика должны быть разделены".

Решение вопроса о банковском надзоре в Евросоюзе является одним из шагов на пути создания полноценного банковского союза, в субботу эта тема обсуждалась министрами финансов региона на встрече в Никосии, однако к какому бы то ни было единому мнению они прийти не смогли.

Предложения, разработанные в Брюсселе, предполагают передачу ЕЦБ функций надзора за всеми 6000 европейскими банками с 1 января 2014 года. Для этого вся реформа банковского регулирования должна быть согласована странами до начала 2013 года.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в субботу журналистам, что такой график реализации реформы, учитывая ее сложность, не является реалистичным. Схожие опасения высказала и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Польша, Нидерланды и Швеция также считают, что переговоры о банковском союзе нужно продолжить в 2013 году.

В то же время Франция, Испания, Италия поддерживают скорейшее принятие решений, необходимых для создания в Европе централизованного банковского союза, считая это важным фактором разрешения долгового кризиса в еврозоне.

Комиссар Еврокомиссии Мишель Барнье заявил в субботу, что принятие плана реформы в объявленные сроки, то есть уже до конца текущего года, "и возможно, и необходимо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003