Узбеки отбирают последнее

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ташкентский городской суд по уголовным делам постановил обратить в доход государства все имущество ООО "Уздунробита", 100% "дочки" ОАО МТС в Узбекистане.

При этом компании было отказано в привлечении в качестве стороны по уголовному делу в отношении сотрудников "Уздунробиты" и в защите своих прав и интересов в рамках судебного процесса, сообщила пресс-служба МТС.

Ранее правоохранительные органы Узбекистана в рамках уголовного следствия в отношении сотрудников компании произвели арест и оценили имущество "Уздунробиты", включая денежные средства на счетах компании, в сумму порядка $700 млн.

Постановление об аресте всего имущества компании было вынесено 31 августа. Арест осуществлялся в связи с уголовными обвинениями и требованиями о возмещении ущерба, выдвинутыми против четырех сотрудников "МТС-Узбекистан. Уголовное дело было возбужденно в отношении группы топ-менеджеров узбекской МТС по фактам уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере, занятия деятельностью без лицензии, легализации доходов, полученных от преступной деятельности (см. новость ComNews от 2 июля 2012 г.).

Пресс-служба оператора подчеркивает, что выдвинутые в адрес сотрудников МТС обвинения в рамках судебного процесса так и не были доказаны.

7 июля "Уздунробита" была вынуждена приостановить оказание услуг связи на 10 рабочих дней в соответствии с предписанием УзАСИ, в связи с "неоднократными и систематическими грубыми нарушениями и невыполнением предписаний контролирующего органа" (см. новость ComNews от 18 июля 2012 г.). Национальный оператор связи "Узбектелеком" в одностороннем порядке прекратил действие договоров аренды всех каналов связи и физически отключил их. 27 июля лицензия было приостановлена еще на три месяца (см. новость ComNews от 31 июля 2012 г)

Из-за обесценивания узбекских активов МТС закончила II квартал 2012 г. с чистым убытком в $682 млн.

На защиту "дочки" МТС уже встали президиум Торгово-промышленной палаты РФ, глава Ассоциации GSM (GSMA) Энн Буверо, а также американские парламентарии. (см. новость ComNews от 4 сентября 2012 г.)

"Многочисленные правовые нарушения в рамках следствия, формальный подход к предоставлению доказательств во время судебного процесса, сжатые сроки судебного слушания и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане", - заявляет пресс-служба МТС.

Компания оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь, на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1612
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003