В Курской области с января будущего года граждане получат универсальные электронные карты

Четверг, 13 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Курской области с января будущего года граждане получат универсальные электронные карты. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании областной комиссии по административным вопросам, которое в режиме онлайн провел первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Директор департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Александр Пукинский напомнил, что универсальная электронная карта - это единый федеральный стандарт. Она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты РФ, а также заменит некоторые документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования, студенческий билет, проездные билеты и многие другие.

С помощью карты можно будет получить доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. По ней можно будет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги, включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине.

Получить карту куряне, достигшие 14-летнего возраста, смогут уже с 1 января 2013 года на основании заявления, а остальным, не написавшим заявления на получение или отказ, - с 1 января 2014 года. Карта выдается бесплатно в уполномоченной организации региона. В Курской области такой организацией является "Регион-Центр". На сегодня уже заключены необходимые соглашения между уполномоченной организацией и участниками системы универсальной электронной карты. До конца 2012 года в рамках программы "Электронное правительство Курской области" планируется организовать пункты приема и выдачи карт во всех отделениях многофункционального центра.
Члены комиссии приняли решение - активизировать разъяснительную работу среди населения, чтобы люди знали, для чего универсальные карты предназначены и использовали их в повседневной жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003