«Мосводоканал» построил систему управления НСИ на базе Oracle PIM

Среда, 12 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консалтинговая группа «Борлас» совместно с компанией «РД Консалтинг» создали систему управления нормативно-справочной информацией (НСИ) для МГУП «Мосводоканал» на основе решений Oracle. В рамках проекта создана единая среда управления справочниками и классификаторами, улучшены бизнес-процессы закупок. Эти работы стали частью проекта по созданию корпоративной информационной системы управления предприятием.

По информации «Борлас», система НСИ, построенная на основе Oracle Product Information Management (PIM), находится в промышленной эксплуатации с июня 2012 г. Она выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей для всех филиалов «Мосводоканала». Также система управления НСИ служит единым источником достоверной нормативно-справочной информации для корпоративной информационной системы управления заказчика на основе Oracle E-Business Suite, с которой она полностью интегрирована штатными средствами.

Этапу запуска системы предшествовали процедуры очистки и упорядочивания справочника товарно-материальных ценностей. Эту работу выполнила специально созданная служба НСИ «Мосводоканала» совместно с сотрудниками профильных подразделений, поскольку отраслевая специфика обусловила высокую сложность обработки и классификации унаследованных справочных данных, пояснили в «Борлас».

Для специалистов службы НСИ новая система является основным инструментом ведения справочников, а ее пользователями стали сотрудники филиалов, отвечающие за проведение ежегодной заявочной кампании на закупку товарно-материальных ценностей. Ее внедрение, по отзыву заказчика, позволило сократить сроки и улучшить удобство исполнения этого ключевого для компании бизнес-процесса за счет предоставления единой и точной нормативно-справочной информации. В свою очередь, в корпоративной информационной системе повысилась прозрачность данных о закупках и контролируемость запасов.

В ходе проекта был создана высокоэффективная программная среда, позволяющая снизить трудозатраты для проведения работ по унификации НСИ, выявления дублей, регламентации процессов заведения новых позиций справочника товарно-материальных ценностей, выработки единой технической политики предприятия по ведению НСИ.

По информации «Борлас», среди возможностей нового решения — упрощение администрирования и снижение затрат на управление НСИ за счет централизации этих функций. Система управления НСИ на базе Oracle PIM позволяет избежать повторного ввода справочных данных в различные подсистемы в составе КИСУ, дублирования информации, а также обеспечивает удобные инструменты консолидации, выверки, управления и предоставления НСИ для различных категорий пользователей и информационных систем предприятия.

Так, результаты аудита качества внедрения со стороны Oracle показали, что: «система на базе Oracle Product Information Management позволила реализовать концепцию построения единой централизованной системы управления НСИ в МГУП "Мосводоканал" на корпоративном уровне. Она успешно выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей в рамках распределенной сети филиалов МГУП "Мосводоканал", способствуя оптимальному исполнению ключевых бизнес-процессов, в которых используются данные НСИ: снабжение, сбыт, учетные и другие процессы».

«Мы, прежде всего, реализовали в системе управления НСИ поддержку информации по наиболее важному для нас процессу закупок. Благодаря проведенной работе теперь он выполняется по единым процедурам и с использованием единых классификаторов, а в корпоративной информационной системе корректно отображается вся информация для бизнес-пользователей и руководства. Что важно — созданная система НСИ на основе решений Oracle имеет значительный "запас прочности". В дальнейшем на ее основе мы сможем реализовать дополнительные функциональные возможности, справочники и классификаторы по другим направлениям, исходя из развития потребностей предприятия», — отметил Денис Янев, руководитель комплекса корпоративного управления «Мосводоканала».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003