Апелляционный суд поддержал решение ФАС о недобросовестности действий Юниаструм Банка

Четверг, 6 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Юниаструм Банку в удовлетворении иска о признании незаконными решения и предписания ФАС по делу о недобросовестной конкуренции банка, согласившись с позицией ведомства и Арбитражного суда города Москвы.

Комиссия ФАС России 12 января этого года признала КБ «Юниаструм Банк» (ООО) нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужили обращения граждан с жалобами на недобросовестную конкуренцию банка при привлечении и обслуживании ряда пополняемых срочных банковских вкладов.
Комиссия ФАС России установила, что в мае 2010 года банк ввел комиссию, препятствующую пополнению ранее открытых вкладов и существенным образом ухудшающую их потребительские свойства.

По мнению комиссии ФАС России, такое поведение банка позволило ему получить преимущество перед конкурентами и могло причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств. Кроме того, такие действия не соответствуют нормам гражданского законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Учитывая, что банк не устранил допущенное им нарушение, комиссия ФАС России приняла решение о выдаче ему предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и устранении ее последствий, а именно: об отмене комиссии и возврате вкладчикам суммы удержанной комиссии в размере более 2 млн рублей.

Не согласившись с решением и предписанием ФАС России, КБ «Юниаструм Банк» (ООО) обжаловал их в Арбитражном суде города Москвы, который 15 июня этого года поддержал позицию ФАС России, отказав КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в заявленных требованиях.

КБ «Юниаструм Банк» — довольно крупный банк с широкой сетью подразделений, входящий в Группу компаний Банка Кипра. На российском банковском рынке работает с 1994 года. В 2001 году создал собственную систему денежных переводов «Юнистрим», которая долгое время являла собой значительную часть бизнеса кредитной организации, а в 2006 году оформилась в самостоятельный банк (ОАО КБ «Юнистрим»). Основные направления деятельности Юниаструм Банка — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание компаний и организаций, привлечение средств населения во вклады. Владельцы: публичная компания «Банк Кипра Лимитед» (80% долей), а также основатели банка Гагик Закарян и Георгий Писков (по 10%).

По данным Банки.ру, на 1 августа 2012 года нетто-активы банка — 86,57 млрд рублей (58-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,22 млрд, кредитный портфель — 68,86 млрд, обязательства перед населением — 35,16 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003