Чиновников будут штрафовать за требование справок в бумажной форме

Пятница, 31 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на республиканском совещании в Кабинете министров дал поручение штрафовать должностных лиц, требующих справки в бумажной форме при наличии системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Отметим, что СМЭВ начала работать в республике с июля 2012 г. Она позволяет федеральным, региональным и местным органам власти обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг, и работает по принципу «одного окна» — гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а все необходимые справки из других госучреждений добираются специалистами этого ведомства самостоятельно.

О том, как система работает в Татарстане, рассказал вице-премьер — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. По его словам, сейчас в СМЭВ работает 2,72 тыс. сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления. «В течение месяца количество еженедельных обращений к системе составляет порядка 2,5 тыс. Как правило, подавляющее число запросов — из Росреестра и Кадастровой палаты. Резкие скачки количества запросов наблюдаются в день проведения совещания с Вашим участием, — обратился министр к Рустаму Минниханову. — Видимо, это делается для статистики. Мы надеемся, что скоро межведомственное взаимодействие превратится для нас в ежедневную привычную работу, а не будет работой для галочки, чтобы получить хороший результат на совещании».

«Пока мы не будем штрафовать, ничего не получится, так все и будет продолжаться, — считает Рустам Минниханов. — Надо повысить персональную ответственность должностных лиц. Сначала в письменной форме предупредить, а потом уже штрафовать. Не надо ждать четвертого квартала, надо стартовать сейчас. Каждый должен выполнять свою работу, а не требовать бумажку. Должностное лицо, которое нарушает закон, должно нести за это ответственность в виде штрафа».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003