Москва советует США поискать у себя в стране нарушения по Ираку

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД РФ удивлен докладом сената США, связанным с реализацией программы "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД, размещенном на сайте министерства. В американском докладе Россия и ряд других стран обвиняются в нарушении режима санкций в отношении Ирака.

Как подчеркивается в комментарии МИД, "трудно отделаться от впечатления, что сенаторы пытаются дискредитировать ООН в целом, перевести стрелки на другие страны, оставляя за скобками причастность американских фирм к реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". "Между тем, - сказано в документе, - было бы логичнее озаботиться поиском нарушений у себя в стране, тем более что для этого у сенатского комитета есть необходимый мандат".

Напомним, программа "Нефть в обмен на продовольствие" была санкционирована Советом Безопасности ООН в 1996 году в качестве меры, направленной на облегчение гуманитарных страданий 25-миллионного иракского населения в результате многолетнего эмбарго. Программа действовала до марта 2003 года, когда была приостановлена по причине односторонней, в обход решения Совбеза ООН, военной акции в Ираке.

Россия наряду с другими государствами мира участвовала в гуманитарных поставках в Ирак и в операциях по экспорту иракской нефти. Деятельность российских компаний осуществлялась в строгом соответствии с законодательными актами РФ, которые требовали от экспортеров неукоснительного соблюдения режима санкций. В апреле прошлого года на фоне многочисленных сообщений СМИ о злоупотреблениях Секретариата ООН и отдельных государств в деле выполнения программы генсек ООН принял решение о создании независимой комиссии с целью установить реальные факты в этой сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003