"Сумма" не угодила и "Скартелу"

Вторник, 28 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Скартел" (бренд Yota) обжаловал решение суда о признании законными претензий "Суммы Телеком" на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Такие же жалобы ранее подали Минкомсвязи, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) и ОАО "Ростелеком".

Как сообщается на сайте Московского арбитражного суда, жалоба от компании поступила 27 августа.

"Скартел" владеет частотами в диапазоне, на который претендует "Сумма", в 180 городах России. В сентябре 2011 года ГКРЧ разрешила Yota строительство сетей LTE на этих частотах вместо WiMAX-cетей. Связь 4G от "Скартела" уже работает в семи городах (Москве, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке и Уфе). В августе оператор планирует запустить сети в Петербурге и Казани.

Кроме "Скартела", частоты 2,5-2,7 ГГц есть у операторов "большой четверки", получивших их в июле по результатам федерального конкурса. (см. новость  ComNews от 13 июля 2012 г.). "Ростелеком" подал апелляцию по поводу решения суда о правомерности претензий "Суммы Телеком" на эти частоты. Также решение суда оспорили прямые ответчики по иску "Суммы Телеком" - Минкомсвязи РФ и ГКРЧ (см. новость на ComNews от 21 августа 2012 г. ).

Ранее суд постановил признать недействительным решение ГКРЧ от 8 сентября в части отказа в выделении "Сумме" полосы радиочастот 2,5-2,7 ГГц для строительства сетей WiMAX, также обязав ГКРЧ выделить "Сумме Телеком" полосы радиочастот в этом диапазоне "для применения радиоэлектронных средств беспроводного доступа на территории Российской Федерации" (см. новость на ComNews от 16 июля 2012 г.)

Как отмечает независимый адвокат Александр Титов, суд не может обязывать органы власти принимать или отменять нормативные акты, суд может лишь проверять их на соответствие нормативному акту большей юридической силы.

"Но в этом деле речь шла о проверке законности индивидуального решения ГКРЧ в отношении конкретного пользователя частот, то есть акта по своей правовой природе ненормативного, - указывает юрист. - По делам, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействий) органов власти, суд, удовлетворяя требования заявителя, может обязывать госорганы устранить допущенные нарушения".

"Суд обязал комиссию не повторно рассмотреть заявку, а именно выделить полосы радиочастот. Однако в резолютивной части решения не указан срок исполнения возложенной на комиссию обязанности", - подчеркнул Александр Титов.

В тот же день, когда было вынесено решение по иску "Суммы Телеком", состоялся федеральный конкурс по распределению частотного спектра для сетей LTE. На конкурсе были разыграны частоты в диапазоне 791-862 МГц, а впоследствии в дополнение к ним, по принятому ранее решению ГКРЧ, выдавались полосы в верхнем диапазоне - 2,5-2,7 ГГц. Победителями конкурса стала "большая четверка" - МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком". Теперь "Скартел" пытается отстоять свои права частоты через суд. Основанием для иска стало решение ГКРЧ еще от сентября 2006 года о выдаче частот 2,5-2,7 ГГц в пользование "Сумме Телеком" для развития сети WiMAX.

Воспользоваться полученным частотным спектром "Сумма Телеком" не смогла, т.к. 2007 году оператор захотел несколько изменить условия лицензии в части используемых радиоэлектронных средств (РЭС) и подал регулятору соответствующую заявку. В 2010 году "Сумма Телеком" обвинила ГКРЧ в бездействии и выиграла суд.

В 2011 году заявка компании была принята к рассмотрению, однако разрешений от регуляторов на использование частот "Сумма" и не получила, а 8 сентября 2011 года ГКРЧ приняла решение о распределении диапазона 2,5-2,7 ГГц между победителями конкурса по LTE, что дало основание для нового иска "Суммы Телеком" в декабре 2011 года. Оператор снова обвинил регуляторов в бездействии и потребовал признать сентябрьское решение ГКРЧ незаконным.

В ходе рассмотрения иска суд установил, что ГКРЧ, приняв к рассмотрению заявку "Суммы Телеком" от 2007 года об изменении состава РЭС в лицензии, направил запрос о проведении технической экспертизы в Роскомнадзор, как это и требуется регламентом. Тем не менее, Роскомнадзор не провел экспертизу, сославшись на то, что заявка о получении частот 2,5-2,7 ГГц касается территории всей РФ, "в связи с чем провести техническую экспертизу… не представляется возможным".

На основании отсутствия заключения Роскомнадзора ГКРЧ отказала "Сумме Телеком" в выдаче частот. Однако суд 12 июля 2012 года принял решение, что не проведение экспертизы было нарушением действующих норм законодательства, и признал решение ГКРЧ незаконным. В результате, вердикт поставил под сомнение итоги конкурса по распределению частотного ресурса для сетей LTE.

Вместе с тем, Минкомсвязи еще в день вынесения решения судом заявило, что вердикт не послужит поводом для пересмотра результатов конкурса. "Судебное решение по иску "Сумма Телеком" никак не повлияет на результаты конкурса по частотам LTE. Конкурс состоялся, и его решения вступили в законную силу", - говорил в июле директор департамента информации и общественных связей Минкомсвязи России Арсений Миронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31