«Секвойя»: Финпотребсоюз порочит деловую репутацию коллекторского агентства

Четверг, 23 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Между председателем совета директоров коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», президентом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Евгением Бернштамом и главой Финпотребсоюза, экс-главой Федеральной комиссии по ценным бумагам Игорем Костиковым разразился скандал. Финпотребсоюз обвинил «Секвойю» в неэтичных принципах и стал рекомендовать банкам воздерживаться от работы с этим коллекторским агентством. В ответ «Секвойя» намерена обратиться в суд, чтобы защитить свою деловую репутацию, пишет в четверг газета «РБК daily».

Накануне Финпотребсоюз сообщил, что прекращает сотрудничать с НАПКА в связи с неэтичным поведением руководства в лице Бернштама. Расторгнуть отношения с НАПКА Костиков решил после телефонного разговора с Бернштамом, который захотел выяснить, зачем Финпотребсоюз рассылает письма клиентам «Секвойи».

Озабоченность Бернштама можно понять, пишет издание, ведь в этих письмах говорилось: «Финпотребсоюз информирует вас о том, что методы и принципы работы коллекторского агентства «Секвойя» создают риски ущемления законных интересов заемщиков банка. С целью поддержания положительного имиджа и содействия защите прав клиентов-физлиц рекомендуем воздержаться от сотрудничества с коллекторским агентством».

Как пояснил «РБК daily» Костиков, его организация просто решила предупредить банки. Основанием для написания писем послужил доклад одного из руководителей «Секвойи», в котором говорилось о необходимости создать объединение против заемщиков. «Мы изучили этот доклад и посчитали его неэтичным и, возможно, нарушающим законодательство о защите прав потребителей. Мы обратились в «Секвойю» за разъяснениями, но ничего от них не получили. В ответ на это мы свою позицию изложили клиентам агентства, на что мы имеем полное право», — заявил Костиков.

О решении Финпотребсоюза расторгнуть отношения с НАПКА Евгений Бернштам узнал от корреспондента «РБК daily». По мнению Бернштама, это заявление — просто популистская мера не признанной никем организации, направленная на то, чтобы придать ей какую-то важность и значение в экономической жизни страны. «Обращать внимание на это не стоит. Мы работаем, и нас оценивают наши клиенты», — говорит Бернштам. Он пояснил, что позвонил Костикову с предложением встретиться и обсудить вопрос рассылки писем клиентам его агентства, а в ответ получил оскорбления. По словам Бернштама, Костиков назвал менеджеров «Секвойи» «террористами».

В «Секвойе» считают, что заявление Финпотребсоюза о выходе из НАПКА, в котором упоминается Бернштам, а также рассылка писем наносят ущерб деловой репутации коллекторского агентства. «В ближайшее время «Секвойя» направит в Финпотребсоюз официальное требование о прекращении действий по рассылке негативных сообщений и о публикации официального опровержения изложенных негативных сведений. В случае невыполнения требований мы будем вынуждены обратиться в судебные органы с иском о защите деловой репутации и возмещении материальных и нематериальных убытков», — сообщили «РБК daily» в «Секвойе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003