ФАС пока не намерена отзывать иск к иностранному акционеру VimpelCom

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе стало известно о том, что доли Altimo и Telenor в компании VimpelCom Ltd. практически сравнялись - российские владельцы довели размер своего пакета до 40,5%, а норвежцы обещают в ближайшее время нарастить свою часть до 43%. Несмотря на это, ФАС, требовавшая паритета для российских и иностранных акционеров в капитале компании VimpelCom, пока не готова отзывать иск из суда. Вероятно, ведомство дожидается, когда паритет будет полным.

"Мы считаем, что говорить об этом пока рано: информация об условиях урегулирования разногласий является конфиденциальной и не подлежит оглашению", - заявили официальные представители ФАС в ответ на запрос РБК daily о возможном отзыве иска. Они добавили, что приветствуют увеличение Altimo своего пакета в "ВымпелКоме", поскольку это способствует восстановлению контроля российского акционера в российской стратегической компании. "Результаты прошедших переговоров ведомства как с Telenor, так и с Altimo ФАС удовлетворяют", - заключили в ведомстве.

Норвежская Telenor, владеющая сейчас 39,5% голосующих акций компании, в феврале 2012 года выкупила у египетского бизнесмена 234 млн префов. Это позволило ей тогда увеличить долю с 25,01% голосов до 36,36%. По условиям этой сделки, Telenor получила опцион на приобретение 3,44% привилегированных акций VimpelCom у Weather. В прошлую среду Telenor объявила, что воспользуется опционом.

Февральскую сделку Telenor и Weather ФАС оспаривает в Московском арбитражном суде. Ведомство посчитало, что Telenor нарушила законодательство об ино­странных инвестициях, поскольку не согласовала увеличение пакета в VimpelCom, владеющей 100% российского "ВымпелКома". Одним из условий мирового соглашения ведомство ставит достижение паритета между акционерами.

Другой акционер холдинга VimpelCom Ltd. - российская Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп" Михаила Фридмана) на прошлой неделе объявила о приобретении у структуры египетского бизнесмена Нагиба Савириса Weather 305 млн обыкновенных акций VimpelCom, что соответствует 14,8% голосов. В результате этой и ряда других сделок доля Altimo увеличится до 40,5%. Сумма сделки с Савирисом составила 3,6 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 328
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003