С уходом Греции из зоны евро можно будет справиться - Асмуссен из ЕЦБ

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Однако он предпочитает, чтобы обремененная долгами экономика осталась в валютном союзе.

"Во-первых, я, определенно, предпочел бы, чтобы Греция осталась в валютном союзе, - сказал Асмуссен в интервью, опубликованном в немецкой газете Frankfurter Rundschau в понедельник. - Во-вторых, обеспечить это - дело Греции. В третьих - с выходом Греции можно будет справиться".

Но Асмуссен также предупредил, что выход Греции не будет таким упорядоченным, как некоторые представляют.

"Это будет связано с потерей роста и высокой безработицей, и это будет очень дорого - для Греции, Европы в целом и даже для Германии".

По его мнению, было бы хорошо, если бы постоянный механизм помощи еврозоны - Европейский механизм стабильности (ESM), преемник Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) - заработал как можно скорее.

"ESM - это лучший инструмент для борьбы с кризисом, чем EFSF", - сказал он.

Конституционный суд Германии 12 сентября вынесет решение о том, соответствуют ли ESM и бюджетный пакт конституции Германии. Германия не может ратифицировать два этих договора без одобрения суда, а ESM не может начать работу без одобрения Германии - крупнейшей экономики Европы.

Что касается облигаций еврозоны, то, по мнению Асмуссена, они логичны только в условиях абсолютного бюджетного союза и не являются инструментом управления кризисом.

ПРОГРАММА ВЫКУПА ОБЛИГАЦИЙ

В августе президент Европейского центробанка Марио Драги указал, что ЕЦБ может снова начать выкуп госдолга, чтобы снизить стоимость заемных средств для Испании и Италии. Но, по его словам, это случится не ранее сентября и только при условии присоединения фондов помощи к ЕЦБ в покупке облигаций.

Однако, будет ли этот план реализован, во многом зависит от того, пойдут ли на это лидеры Германии, чей Центробанк выступает против возобновления программы скупки облигаций.

Хотя Драги сказал, что глава Бундесбанка Йенс Вайдманн - единственный член руководства ЕЦБ, выразивший несогласие с этой программой, Асмуссен намекнул, что это решение, возможно, не так уж очевидно.

"Не стоит пытаться создавать впечатление, что Бундесбанк или его президент изолированы", - сказал Асмуссен, добавив, что он и Вайдманн тесно сотрудничают и доверяют друг другу.

Отметив, что Драги не ограничивал новую программа выкупа облигаций по времени и объему, газета спросила Асмуссена, означает ли это, что она может быть успешна, если не будет иметь ограничений.

"Вы правильно услышали его. Но давайте подождем. Мы работаем над дальнейшими деталями новой программы, и мы обсудим это на нашем следующем заседании", - ответил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003