Инвесторы ожидают строгий приговор Михаилу Ходорковскому

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Динамика рынка на минувшей неделе показала, что, в основном, влияние на стоимость акций оказывают внешние факторы, которые преимущественно носят неблагоприятный характер. Мы полагаем, что влияние этих факторов на новой неделе не утратит своей силы, вследствие чего сохраняется высокая вероятность продолжения падения котировок.

В самом начале недели важным событием, на которое обязательно обратят внимание инвесторы, станет вынесение приговора М. Ходорковскому и П. Лебедеву. На наш взгляд, среди участников рынка преимущественно сформировались ожидания вынесения строгого приговора. Вследствие этого реакция рынка акций на строгий приговор будет нейтральной. В противном случае рынок акций может отреагировать ростом (даже несмотря на то, что прокуратура намерена им предъявить новые обвинения по другим делам). Оглашение приговора начнётся в понедельник и, по прогнозам экспертов,
может занять 2-3 дня.

Среди корпоративных событий следует отметить новости в отношении реализации необходимых условий для либерализации рынка акций "Газпрома". По последней информации из правительственных источников, сделка по слиянию "Газпрома" с "Роснефтью" может быть заменена выкупом необходимого пакета акций государством у "Газпрома". На наш взгляд, такая схема менее выгодна с точки зрения увеличения капитализации "Газпрома", однако она окажется более понятной для инвесторов и, возможно, ускорит процесс либерализации рынка акций.
Андрей РОЖКОВ,
аналитик Инвестиционной группы "КапиталЪ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003