Депутатам обидно за державу и банкиров

Среда, 8 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько членов британского парламента и мэр Лондона выразили опасения, что обвинения в отмывании средств, выдвинутые США против британского банка Standard Chartered, могут быть предвзятыми. Депутаты не исключают, что обвинения в адрес британской финансовой отрасли вызваны желанием американцев подорвать имидж Лондона как мирового финансового центра.

Депутаты британского парламента призвали британское правительство начать собственное расследование ситуации вокруг британского банка Standard Chartered, который накануне был обвинен американскими регуляторами в незаконном сотрудничестве с Ираном. Напомним, вчера департамент по контролю за сферой финансовых услуг штата Нью-Йорк заявил, что Standard Chartered занимался незаконной деятельностью в течение десяти лет, что шло вразрез с санкциями, введенными против Ирана. Сообщается, что банк регулярно проводил трансакции «для иранских финансовых институтов». Как удалось установить американским надзорным органам, всего их было не менее 60 тыс. Таким образом, Standard Chartered мог отмыть для иранцев, по меньшей мере, $250 млрд. Обвинения в адрес Standard Chartered привели к тому, что по итогам вчерашних торгов в Лондоне акции банка обвалились более чем на 12%, потеряв несколько миллиардов фунтов рыночной капитализации. Впрочем, уже сегодня утром акции Standard Chartered отыграли в цене около 8%.

Ситуация вокруг банка вызвала резкую реакцию со стороны некоторых членов британского парламента. Лейборист Джон Манн заявил: «Не имею понятия, как британские банки могут наживаться от операций с Ираном или Бирмой, а также о том, как могут наживаться американские банки от незаконной продажи оружия или обслуживания частных счетов диктаторов. Британский парламент должен инициировать непредвзятое и полномасштабное расследование обвинений о том, что в Британии имело место отмывание денег. Такие обвинения угрожают британским интересам и британскому народу». Депутат парламента от Консервативной партии Куази Квартенг заявил, что «некоторые подобные обвинения могут быть политически мотивированными. Поэтому мне очень интересно, не является ли все это охотой нью-йоркских регуляторов за скальпами». Сегодня утром сам Standard Chartered выступил в свою защиту. Банк заявил, что не согласен с тем, что его нарушения были преднамеренными, а те, что были найдены, являются «незначительными бухгалтерскими упущениями».

В связи с обвинениями в адрес Standard Chartered британские наблюдатели уже вспомнили, что за последнее время американцы не раз штрафовали британских банкиров за нарушение санкций в отношении ряда государств. В январе 2009 года Lloyds TSB был вынужден согласиться на штраф в $350 млн за трансакции, которые он совершал в 1990-х годах с представителями Ливии, Судана и Ирана. В августе 2010 года Barclays был оштрафован американскими властями на $300 млн за операции с банками Ирана, Ливии, Судана, Бирмы и Кубы. Как заявил сегодня мэр Лондона Борис Джонсон в интервью, «надо быть очень осторожным в том, чтобы желание бороться с нарушениями не становилось оправданием для протекционизма и меркантильных нападок на статус Лондона как мирового финансового центра».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29